Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.13   €98.71
  1. Обзоры
  2. Места

​Путешествия весной: куда поехать отдыхать уральцам

16:11 27 февраля 2023
Зимой часть россиян отказывается от путешествий и будто бы засыпает на три месяца, ожидая наступления весны. Конечно, в марте на Урале погода еще не располагает к длинным прогулкам, но приближение весны чувствуется и отражается на столбике термометра: первая оттепель, дождь вместо снега, капель за окном, прогулки без шапок и теплых шарфов. Поэтому и путешествовать весной становится проще – меньше вещей и сборов. Global City узнал, куда уральцы могут отправиться весной, в каких городах стоит позаботиться о бронировании отеля заранее и какие новые направления появятся для путешественников в весенне-летнем сезоне.
​Путешествия весной: куда поехать отдыхать уральцам

Global City составил собственный гид по весенним путешествиям. Мы спросили у президента Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева о популярных весенних направлениях, выяснили, как добраться до этих точек на карте и что там можно увидеть.

Столицы

Весной популярностью будут пользоваться направления, где можно отдохнуть 2-4 дня – на 8 Марта, школьные каникулы, выходные. Так, туристы отправятся в Москву, Санкт-Петербург и Сочи. Эти три города традиционно входят в список популярных направлений для путешествий. Во-первых, есть множество вариантов добраться до этих городов, в том числе большое количество авиарейсов разных авиакомпаний. Во-вторых, из-за большого количества предложений можно выбрать транспорт на любой кошелек. Например, стоимость авиабилетов в Москву начинается от 2 тыс рублей. В-третьих, в перечисленных городах развита туристическая сфера, а это сказывается на количестве отелей, достопримечательностей, экскурсий.

В Москве за выходные можно познакомиться с основными достопримечательностями – Красная площадь, ВДНХ, Парк Горького. Также выходные в столице – это отличная возможность посетить знаменитую Третьяковскую галерею или Пушкинский музей. Если заранее позаботиться о досуге, то также удастся увидеть балет в Большом театре или спектакль в Театре на Бронной, МХТ имени Чехова и других театрах с известными российскими артистами.

Санкт-Петербург предлагает туристам богатый выбор экскурсий. В крупных городах активно развиваются туристические прогулки, которые организуют местные жители. Так, в Санкт-Петербурге можно посетить коммунальные квартиры, дворы-колодцы, парадные, о которых расскажут гиды-самоучки, увлеченные историей города. Они же проведут увлекательную историю по «Бандитскому Петербургу» или «Мистическому Санкт-Петербургу».

Сочи привлекает туристов морем и горнолыжными склонами. Конечно, купаться в Черном море в марте-апреле еще прохладно, но вот наслаждаться видами и греться на солнышке уже можно.

Также в туристических городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Сочи активно развит гастрономический туризм. Путешественники могут познакомиться как с местной аутентичной кухней, так и посетить качественные гастрозаведения с кухнями всего мира.

Соседи

Весной и летом популярными направлениями для путешествий станут соседние регионы, до которых можно добраться автомобильным и железнодорожным транспортом – Тюменская, Челябинская области, Казань и Пермь. Последний город – туристический хит 2023 года.

«Пермь представляет большой интерес, потому что к своему 300-летию она сильно изменилась. Здесь разработан ряд уникальных экскурсий по городу. В течение всего года Пермь будет одним из интересных направлений не только для жителей Свердловской области, но и для туристов из других регионов России», – поделился Михаил Мальцев.

Добраться до Перми можно на автомобиле и поезде (около 5 часов в пути).

Челябинск известен своими загородными отелями и санаториями, расположенными на берегах местных озер. Добраться из Екатеринбурга до Челябинска можно на машине за 3 часа, на поезде или автобусе – около 5 часов в пути. В центре города есть свой «Арбат», на котором расположились десятки ресторанов в разном ценовом сегменте. Также туристы предпочитают проводить время на благоустроенной набережной, наполненной арт-объектами, качелями и гастроточками.

Тюмень известна термальными источниками: на территории области можно найти десятки вариантов такого отдыха. Опытные путешественники рекомендуют заранее бронировать номер в отеле при термальном источнике, чтобы путешествие было комфортным. Добраться до Тюмени можно на автомобиле, поезде. Время в пути в первом случае составит чуть больше 4 часов, во втором – чуть больше 5 часов.

Кстати, вблизи Тюмени туристы могут посетить еще одно уникальное место – город Тобольск. Добраться до Тобольска можно напрямую из Екатеринбурга на поезде – около 10 часов в пути, либо на автомобиле – около 7 часов в пути.

Тобольск знаменит своим Кремлем – это единственный каменный кремль в Сибири, образец сибирского зодчества. Он был построен в XVII – XVIII веках по проекту историка Сибири, архитектора Семена Ремезова. Кремль представляет собой белокаменный ансамбль из нескольких башен, соединенных между собой протяженной стеной. Также на территории Тобольска есть кинопарк, построенный во время съемок фильма по роману Алексея Иванова «Тобол». Он открыт для посещений, а в праздники на его территории проходят массовые развлекательные мероприятия (прим ред. – вход платный, 400 рублей).

Для путешествий можно рассмотреть и саму Свердловскую область. Например, на выходные можно уехать в Невьянск и посетить с экскурсией Наклонную башню, либо в Сысерть, которая сегодня богата на развлечения для туристов. Отправиться в эти города можно на автобусе или автомобиле, время в пути не превысит 2 часов.

Отличным направлением выходного дня станет Верхотурье – один из самых старых городов Урала, основанный в конце XVI века. В этом городе, как и в Тобольске, есть собственный Кремль, который является самым маленьким кремлем в России и единственным кремлем Урала.

Россия

В наступающем весенне-летнем туристическом сезоне завоевать популярность у путешественников может Ставрополь. Для уральцев доступны прямые авиарейсы из Екатеринбурга, а стоимость билетов на них начинается от 4,5 тыс рублей. В этом городе соединились славянская культура и обычаи народов Кавказа. К тому же, в Ставрополе множество достопримечательностей не только архитектурных, но и природных.

«Хитом туристического сезона станет Кабардино-Балкария», – сообщил Михаил Мальцев.

Еще одна точка притяжения на Северном Кавказе – республика Кабардино-Балкария. Главной достопримечательностью региона является гора Эльбрус, вершину которой видно в безоблачную погоду. Здесь же размещается национальный парк «Приэльбрусье» с невероятными пейзажами, и Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник.

Не новым, а традиционным направлением для путешествия станет Калининград.

«Интерес у туристов вызывает Калининградская область, но там есть основная проблема – недостаточное количество средств размещения, поэтому лучше заранее бронировать туры», – поделился лайфхаком Михаил Мальцев.

Из Екатеринбурга в Калининград открыто прямое авиасообщение. Улететь в одну сторону можно за 10 тыс рублей.

За пределами России

Новинкой весенне-летнего сезона 2023 года станет Израиль. Михаил Мальцев считает, что это направление для путешествий привлечет немало туристов. Оно подойдет как для любителей экскурсионного отдыха, так как внутри страны есть много достопримечательностей, так и для ценителей пляжного отдыха, ведь Израиль находится на берегу Средиземного моря. Добраться до Израиля можно на самолете.

«Я думаю, что если удастся решить вопросы с Турцией, которые возникают из-за возможных внутриавиационных вопросов и связаны с двойной регистрацией воздушных судов, то у нас расширится география и по Турции. Помимо Антальи и Стамбула, туристы, возможно, смогут летать в Аланью, Даламан или Измир, но пока это рано констатировать», – сообщил Михаил Мальцев.

Также открытым остается вопрос с Китаем. В допандемийное время Китай был востребован у россиян, в том числе у уральских туристов. К тому же Екатеринбург с Пекином и Харбином связывало прямое авиасообщение. Китай предлагал два направления для отдыха – экскурсионный, это преимущественно туры в Пекин, с посещением Великой китайской стены и знакомством с древней культурой страны, и пляжный – туры на остров Хайнань, который находится на одной широте с Гавайями, поэтому его часто называют «Восточными Гавайями».

«Если будет открыт Китай для наших туристов, то это серьезно изменит расстановку приоритетов в туристической сфере, так как это направление пользовалось огромным спросом до ковидных ограничений», – поделился эксперт.

Что же касается Европы, то она остается закрытой для россиян. Ранее уже сообщалось, что массовый российский туризм в странах Европы сменился индивидуальным. Текущий год не является исключением, а, наоборот, подтверждает этот факт. У уральских поклонников европейского отдыха есть прекрасная возможность попасть в европейские страны – это путешествие в Венгрию. Страна представляет как экскурсионное направление, так и лечебно-оздоровительное.

«Приятным исключением является Венгрия. Туристы могут получить шенгенскую визу в Екатеринбурге, а затем уже из Венгрии путешествовать по открытым для россиян странам», – сообщил эксперт.

Куда еще поедут уральцы

По словам Михаила Мальцева, в туристической сфере за год произошли большие изменения. Прежде всего они касаются стоимости туров.

«У нас практически исчезли туры среднеценового сегмента. Фактически не изменился премиум-сегмент, сохранен эконом-сегмент, несмотря на то что в нем цены выросли. Среди массовых направлений мы ожидаем спрос на Турцию. Из дорогих направлений пользуются спросом ОАЭ, Мальдивские острова. Ожидаем, что хитом сезона премиум-сегмента станет Малайзия», – поделился прогнозами Михаил Мальцев.

Также у туристов до сих пор пользуются спросом эксклюзивные туры, в этой области изменения не произошли. Эксперт отмечает, что это незначительный процент. Например, среди эксклюзивных вариантов – круизы по странам Южной Америки, Антарктиде.

Фото: Светлана Цыганова, Елена Ельцова, Инна Малышева, Полина Зиновьева, Евгений Поторочин, Андрей Гусий, Дарья Сеймовская, Артем Тутов, Екатерина Лазарева, Анна Крючкова

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+