Scroll Down
 +0 °C ММВБ  $92.51   €98.91

В Свердловской области появится туристический кластер «Демидовские маршруты»

15:17 21 февраля 2023
К созданию планируют приступить уже в 2023 году. С такой инициативой выступил президент международного Демидовского фонда Эдуард Россель.
В Свердловской области появится туристический кластер «Демидовские маршруты»
Фото: Елена Ельцова

В большой туристический кластер войдут города и поселки Урала, где жил и работал Демидов. В частности, это касается Мариинска, деревни Пермяково, поселка Коуровка и других. Там будут восстанавливать заброшенные заводы. Сейчас эксперты заняты поиском информации о том, где в регионе располагались промышленные предприятия и другие объекты, связанные с Демидовыми. Предполагается, что каждый обнаруженный завод будет включен в реестр, где будут собраны сведения о сохранившихся и несохранившихся строениях. В случае, если объект подлежит реконструкции, его будут восстанавливать. Если такой возможности не будет, на месте объекта поставят стелы с QR-кодами. Туристы смогут наводить на них телефон и узнавать всю информацию об истории здания.

«Я предложил создать кластер «Демидовские маршруты». Сейчас готовится постановление, оно будет подписано во втором квартале. Я стану его президентом. В него войдут все поселки и города, где работал Демидов», – передает слова Росселя «Интерфакс».

Помимо заводов, команда кластера также займется работой с музеями. Например, с краеведческим музеем в Нижнем Тагиле. В коллекции учреждения хранится более 500 ценных экспонатов, однако они до сих пор не исследованы и не получают должного внимания от туристов. Также в качестве примера Эдуард Россель привел музей в Староуткинске. Он, по словам спикера, располагается в неприспособленном помещении.

«Это надо привести все в порядок, чтобы туризм развивать. Чтобы привезли, показали, чтобы гостиница была. Вот этой работой мы будем обязательно заниматься», – добавил Россель.

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что Свердловская область получит из федерального бюджета около 500 миллионов на развитие туризма. Часть средств пойдет на обустройство национального «Демидовского маршрута».

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+