Scroll Down
 +15 °C ММВБ  $93.44   €99.58

​Виртуальный музей группы Дятлова создадут в УрФУ

14:04 25 января 2023
В университете также планируют открыть мемориальную плиту с именами студентов-участников группы Дятлова.
​Виртуальный музей группы Дятлова создадут в УрФУ
Фото: Полина Зиновьева

В Екатеринбурге разрабатывают проект виртуального музея, посвященного группе Дятлова. Проект планируют реализовать сотрудники Уральского Федерального Университета. Виртуальный музей – это специальный сайт, на котором будут собраны архивные материалы, фотографии, видеодокументы и проверенные факты, связанные с гибелью группы Дятлова. Для разработки виртуального музея привлекут гранты, средства спонсоров и партнеров, сообщает ТАСС.

В стенах УрФУ тоже планируют увековечить память о погибших туристах, которые являлись студентами университета. Один из вариантов – разместить мемориальную доску с именами девяти членов группы Дятлова.

Напомним, группа Дятлова – это девять туристов, которые отправились в поход под руководством Игоря Дятлова в зимой 1959 года. В феврале туристы добрались до горы Холатчахль на севере Свердловской области. Итогом туристического похода стала смерть всех членов тургруппы. До сих пор нет однозначного ответа на вопрос: «что случилось с туристами?». По официальным данным судмедэкспертизы, члены группы замерзли. В память о туристах перевал вблизи горы Холатчахль был назван «Перевалом Дятлова».

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+