Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

​Аэропорт Кольцово может стать региональной базой «Аэрофлота»

11:37 30 января 2023
Российская авиакомпания планирует увеличить свое присутствие в регионах России.
​Аэропорт Кольцово может стать региональной базой «Аэрофлота»
Фото: Полина Петренко

Совет директоров авиакомпании «Аэрофлот» утвердил стратегию развития до 2030 года. В перспективе – увеличить пассажиропоток на 6% и открыть новые базы в регионах России. Екатеринбургский аэропорт Кольцово может стать одной из таких региональных баз авиаперевозчика. Авиакомпания планирует создать три кластера с базовыми аэропортами в разных регионах России. Среди них Урал – для перевозок внутри региона и трансфера юг – Урал/Сибирь, юг России и Дальний Восток. Для размещения региональной базы «Аэрофлота» есть несколько вариантов: Екатеринбург, Уфа и Казань.

«В повестке у нас вопрос по выбору региональной базы в кластере Поволжье и Урал. К 2025-2026 году, думаю, мы будем готовы с выбором и начнем оперирование», – передает «Интефакс» слова генерального директора «Аэрофлота» Сергея Александровского.

Расширение присутствия в регионах позволит авиакомпании увеличить пассажиропоток. Аналитики сообщают, что при таком развитии, общий предполагаемый объем пассажиропотока через региональные базы к 2030 году может достигнуть 7 млн человек. Сергей Александровский поделился планами по расширению авиапарка. К 2030 году количество самолетов увеличится до 500. Сейчас в авиапарк «Аэрофлота» входит 339 лайнера.

Сегодня аэропорт Кольцово является базовым аэропортом для авиакомпаний «Уральские авиалинии», головной офис которой находится в Екатеринбурге, и авиакомпании Red Wings.

Напомним, ранее Global City писал, что в Кольцово составили рейтинг пунктуальности российских и зарубежных авиакомпаний. «Аэрофлот» занимает лидирующую позицию в этом рейтинге.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+