В Екатеринбурге 4 ноября пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства. Этот патриотический праздник был учрежден в России в 2004 году. Он посвящен событиям 1612 года, когда народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Это стало переломным моментом и помогло завершить Смутное время. Смысл праздника заключается в идее сплоченности народа.
В Екатеринбурге в этот день можно будет бесплатно посетить несколько музеев. Свои двери откроют филиала Музея истории Екатеринбурга: Дом Качки, Водонапорная башня, креативный кластер «Л52», Фотографический музей «Дом Метенкова».
В «Л52» сейчас действуют выставки:
- «Госпромурал. Обогатительный комбинат», посвященная тресту Госпромурал и его деятельности по обогащению «конструктивистских» зданий в середине 1930-х гг., включая дома № 52 и № 54 на проспекте Ленина, а также Дом промышленности (6+);
- «БУМ! Рождение креативных индустрий в Екатеринбурге в 1990-2000-е», посвященная периоду 1990–2000-х годов, когда местные журналисты, копирайтеры, режиссеры и фотографы с самым разным бэкграундом, придя в профессию, задали высокий региональный стандарт «Сделано в Екатеринбурге» (18+);
- «Роковый корпус» – про рок-движение Свердловска и формирование Свердловского рок-клуба (12+).

В Доме Качки:
- 29 октября открылась экспозиция «Свет и тень. Уроки для начинающих», посвященная 80-летию Детской художественной школы № 1 (6+).
- До 8 ноября доступна выставка «Чемоданное настроение» – проект о том, как свердловчане в 1960-х годах начали ездить за рубеж, или о том, как железный занавес в СССР начал давать первые трещины (6+).
- Продолжает работать выставка «Острова и капитаны», приуроченная к 65-летию отряда «Каравелла» (6+).
В «Доме Метенкова», который временно работает в Доме Маклецкого, в конце ноября запустили выставку «Пост-Свердловск». На ней представлены фотография начала 1990-х – городских праздников, хроника ключевых событий 1991 года и уличные сцены, фиксирующие повседневность 1990-1993 годов (16+).

В мультимедийном парке «Россия – моя история» открылась выставка платков «Русские в моде», посвященная регионам России. Дизайнер Нина Ручкина перенесла на шелковое полотно культурный код российских регионов. Подробно об этой выставке мы рассказывали по ссылке (0+).

© Интернет-журнал «Global City» Светлана Цыганова
+2 °C







