Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $93.25   €99.36

Анталья и Дубай стали лидерами по пассажиропотоку в Кольцово

15:32 17 января 2023
Аэропорт Кольцово подвел итоги 2022 года и выяснил, по каким направлениям летали жители Свердловской области чаще всего. В топе оказались страны ближнего зарубежья, Турция и ОАЭ.
Анталья и Дубай стали лидерами по пассажиропотоку в Кольцово
Фото: Полина Зиновьева

За 2022 год воздушная гавань сумела обслужить 5,8 миллионов пассажиров – это на 3,6% меньше, чем в 2021 году. Спад связан с тем, что в феврале воздушное пространство над аэропортами Юга России было закрыто. Самыми популярными региональными направлениями в ушедшем году стали Москва, Сочи и Санкт-Петербург. Частично компенсировать потери удалось благодаря открытию ряда новых рейсов. Например, уральцы смогли летать в Астрахань, Ставрополь, Владикавказ и Южно-Сахалинск.

Также в расписание аэропорта Кольцово вернулись такие направления, как: Владивосток, Горно-Алтайск, Нягань и Орск. Лидерами по приросту пассажиропотока относительно 2021 года стали Сочи, Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Владивосток, Чита и Махачкала.

«На международных линиях пассажиропоток 2022 года оказался сопоставим с показателями предыдущего года. Ограничения в авиационной отрасли привели в первом полугодии к отмене или радикальному сокращению регулярных и чартерных рейсов на традиционных для данного периода туристических направлениях», – рассказали в Кольцово.

Ряд зарубежных направлений в 2022 году оказался недоступен для туристов из Екатеринбурга, однако путешественники находили различные альтернативы – отправлялись в Армению, Казахстан и Таджикистан. Лидерами по пассажиропотоку на международных линиях стали Анталья, Душанбе и Дубай. Всего в 2022 году пассажирам аэропорта Кольцово были доступны прямые регулярные и чартерные рейсы по 33 зарубежным маршрутам.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+