Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91
  1. Обзоры
  2. События

Маскарад, кинотеатр на воде и фестиваль фейерверков: как Екатеринбург будет праздновать 300-летие

10:43 3 ноября 2022
К 300-летию Екатеринбург начал готовиться заранее, именно поэтому перенос Универсиады из столицы Урала не вызвал потрясение у организаторов праздника. Остается меньше десяти месяцев до главного торжества, и если реконструкции зданий, благоустройству парков и ремонту дорог уделяют большое внимание в ежедневной повестке, то о концепции праздника известно мало. Любопытство проявляют не только горожане и представители СМИ, но и члены Общественной палаты. Начальник управления культуры Екатеринбурга Илья Марков приоткрыл завесу тайны и рассказал о главных мероприятиях, которые мэрия проведет летом 2023 года. Global City узнал, какие выставки станут главными в 2023 году и что готовят екатеринбургские театры и культурные площадки для горожан.
Маскарад, кинотеатр на воде и фестиваль фейерверков: как Екатеринбург будет праздновать 300-летие
Фото: Евгений Поторочин

Одним из главных направлений празднования 300-летия Екатеринбурга в августе 2023 года станет просветительская часть праздника. Илья Марков рассказал членам комиссии Общественной палаты, что юбилей будет состоять не только из культурных и развлекательных мероприятий, но и познавательных. Горожане смогут узнать об истории родного города со времен его основания. Для этого разработают несколько экспозиций.

Концерты и акции

Летом 2023 года все городские концерты будут посвящены юбилею города. Под этим девизом пройдет «Ночь музыки», Венский фестиваль музыкальных фильмов. Планируется, что «Ночь музеев» тоже приурочат к 300-летию Екатеринбурга.

Продюсер и идейный вдохновитель Ural Music Night Евгений Горенбург готовит новый фестиваль к 300-летию Екатеринбурга. Он получил название «Красная строка». Это фестиваль-ярмарка, который соберет представителей мира литературы. На протяжении нескольких дней уральцы будут общаться с писателями, критиками. Центральной площадкой фестиваля станет Плотинка. Также будут задействованы и другие городские локации. Всех подробностей продюсер пока не раскрывает, сохраняя интригу.

С особой атмосферой пройдет фестиваль сказок «Дикоросы» и фестиваль комиксов «ГикКон». Ежегодно эти мероприятия собирают сотни участников, а среди гостей можно встретить известных режиссеров, авторов комиксов и актеров.

Кроме перечисленных традиционных мероприятий, которые из года в год проводятся в столице Урала, жители Екатеринбурга и гости города смогут посетить специальные проекты. Один из них – история жизни Екатеринбурга в инсталляциях, которые будут размещены на воде и зданиях в центре города.

Выставки

Музей истории Екатеринбурга и Уральский федеральный университет разрабатывают совместный проект, который расскажет об истории города. В него войдут наиболее значимые и яркие события со дня основания Екатеринбурга в 1723 году до нашего времени. Экспозиция будет располагаться под открытым небом на территории городского пруда.

«Над водой будут появляться арт-объекты, через которые можно будет узнать об интересных фактах из жизни мегаполиса. Достаточно только навести гаджет», – поделился планами Илья Марков.

В культурном центре «Эрмитаж-Урал» тоже начали готовиться к юбилею. В 2023 году здесь откроется экспозиция, посвященная основателям города – Петру Первому и Екатерине Первой. Экспонаты будут привезены из Государственного Эрмитажа, часть из них впервые предстанет перед публикой. Особенностью этой выставки станет то, что в России в выставочных проектах практически не задействована личность Екатерины I, ей редко посвящают отдельные экспозиции. Об этом рассказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский при посещении центра «Эрмитаж-Урал».

«У нас большие планы. Наши следующие выставочные проекты будут связаны с 300-летием Екатеринбурга. Будет большая выставка, посвященная Екатерине I и Петру», – заявил Михаил Пиотровский.

Также есть планы по созданию исторических реконструкций. Горожане смогут посетить бал XIX века, ресторан, музыкальный салон. Будет воссоздана работа ремесленных мастерских и производственных цехов конца XIX– начала XX века. Где именно состоятся мероприятия, пока не сообщалось.

Парк 

Парк Маяковского станет одной из центральных площадок праздника. К 2023 году в нем проведут работы по благоустройству, отреставрируют летнюю эстраду. Для разработки проекта эстрады проводились встречи с представителями театральной сферы, кино- и концертной индустрии, чтобы учесть их пожелания и создать идеальное пространство для концертов и спектаклей. Таким образом, летом следующего года в парке появится несколько новых развлекательных зон. Эстраду наполнят световым и звуковым оборудованием, что позволит проводить масштабные концерты и шоу. Она откроется 17 августа 2023 года.

Маскарад

В 2022 году в Екатеринбурге уже проходил фестиваль «Лица улиц». Это театрализованное шествие и выступление уличных театров. В год 300-летия мэрия планирует повторить фестиваль. На него привезут не только российские театральные коллективы, но и зарубежные.

«Мы ведем переговоры с дружественными нам странами, чтобы повторить этот проект. Возможно одной из локаций мероприятия станет обновленная улица Вайнера», – рассказал Илья Марков.

Спектакли

Уже известно, что грандиозную премьеру готовит Театр кукол – один из старейших театров города. Режиссер спектакля «История города в куклах» оживит главные достопримечательности столицы Урала и покажет, как Екатеринбург развивался на протяжении 300 лет. Среди главных героев заявлен Павел Бажов. Пока режиссер спектакля не раскрывает всех секретов, обещая сообщить подробности ближе к премьере. Также особенностью спектакля станет сцена, где его представят: в Театре кукол откроют четвертый зал, расположенный под крышей.

Фестиваль фейерверков

В юбилейный день рождения города пройдет фестиваль фейерверков. Команды из России и других стран покажут уральцам масштабное пиротехническое шоу. В конце зрители определят победителя, а завершится праздник красочным салютом.

Спортивный фестиваль

Уже известно, что с 7 по 19 августа Екатеринбург станет площадкой Международных летних университетских игр. Они состоятся в локациях, которые готовили к Универсиаде. В город приедут спортсмены из разных стран. Они будут бороться за награды в 18 дисциплинах.

Фото: Полина Зиновьева, Евгений Поторочин

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+