Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71

​Мэрия Екатеринбурга рассказала о планах празднования Дня города в 2023 году

13:46 30 сентября 2022
В 2023 году Екатеринбургу исполнится 300 лет. К этой дате не только разработали логотип города, но и презентовали часть праздничных мероприятий.
​Мэрия Екатеринбурга рассказала о планах празднования Дня города в 2023 году
Фото: Евгений Поторочин

На площадке креативного кластера «Домна» прошло обсуждение будущего празднования 300-летия Екатеринбурга. Знаковое событие произойдет в августе 2023 года. К юбилею город готовится уже несколько лет, и чем ближе дата праздника, тем больше подробностей о том, каким он будет. Так, начальник управления культуры Екатеринбурга Илья Марков приоткрыл завесу тайны и рассказал о логотипе Екатеринбурга, который был выбран в этом году. Как оказалось, это не новый логотип города, а логотип юбилейной даты и символ Дня города.

«Изначально и наш герб, и первые исторические изображения города представляли собой крепость. Поэтому на итоговом варианте показаны крепость и еще один символ Екатеринбурга – Исеть. Позже мы увидели букву «Е» и ее отражение через реку, а цифра «300» – повторила рисунок чугунной решетки, которая украшает многие улицы уральского мегаполиса», – рассказал Илья Марков.

Ранее уже сообщалось, что в День города пройдет множество развлекательных программ – это и костюмированные, и световые шоу, гастрономические и исторические фестивали, маскарады, концерты и представления. Сейчас стали известны некоторые подробности. Например, в городе появятся гигантские световые инсталляции, которые разместят на зданиях. Акватория городского пруда превратится в сцену для световых и лазерных шоу. Как сообщили в администрации Екатеринбурга, это будет не только яркое представление, но и познавательное, так как во время шоу будет показана история города.

Ожидается, что в 2023 году городские фестивали тоже подготовят особую программу. Речь идет о таких проектах, как «Ночь музыки», «Ночь музеев». Но подробности пока не сообщаются.

Напомним, ранее Global City писал, как прошел День города в 2022 году.

Фото: Федор Серков, сайт екатеринбург.рф

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+