Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

В центре Екатеринбурга может появиться статуя святой Екатерины

17:46 19 августа 2022
Памятник установят к трехсотлетию Екатеринбурга. Средства на его создание планируют собирать с помощью пожертвований от горожан.
В центре Екатеринбурга может появиться статуя святой Екатерины
Фото: telegram-канал Виктора Тестова

К юбилейному дню рождения Екатеринбург может получить еще один подарок – скульптуру великомученицы Екатерины, в честь которой и назван город. Как рассказал в своем telegram-канале вице-спикер городской думы Виктор Тестов, инициатива появилась у депутатов городской Думы, а за реализацию взялся скульптор Федор Петров. Он разработал эскиз проекта, который был презентован в администрации уральской столицы.

«В стенах Екатеринбургской городской Думы родилась идея создания скульптуры, посвященной святой Екатерине. Проект нашел поддержку со стороны депутатов и был представлен в Администрации Екатеринбурга», – рассказал Тестов.

Правда, средств на создание скульптуры у городских властей нет, поэтому они решили обратиться к жителям Екатеринбурга за помощью. Неравнодушные уральцы смогут поучаствовать в «народной стройке» и жертвовать деньги. О том, сколько необходимо собрать средств, Тестов не сообщил, однако сказал, что власти обратятся к екатеринбуржцам за мнениями – как должен выглядеть памятник и где его стоит установить.

«Любой житель Екатеринбурга может стать сопричастным к строительству этого памятника. Важно мнение горожан по предлагаемому проекту и по месту расположения скульптуры в городском пространстве», – написал депутат.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+