Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $94.09   €100.53

В 2023 году «Эрмитаж – Урал» откроет выставки в честь основания Екатеринбурга

12:57 25 октября 2022
С таким заявлением выступил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.
В 2023 году «Эрмитаж – Урал» откроет выставки в честь основания Екатеринбурга
Фото: Светлана Цыганова

Культурно-просветительский центр «Эрмитаж – Урал» в следующем году поздравит Екатеринбург с трехсотлетием. В честь круглой даты там откроется сразу несколько выставочных проектов, посвященных основанию уральской столицы. Так, например, готовится экспозиция о Екатерине I и Петре I. Об этом рассказал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в рамках пресс-конференции.

«У нас большие планы. Наши следующие выставочные проекты будут связаны с 300-летием Екатеринбурга. Будет большая выставка, посвященная Екатерине I и Петру», – заявил Пиотровский.

На экспозиции будут представлены личные вещи Петра и Екатерины. Директор Эрмитажа отметил, что подобный проект будет создаваться впервые.

Затем в «Эрмитаж – Урале» будет выставка о северной столице и «петровских» городах. В выставочных залах воспроизведут образ Санкт-Петербурга – «старшего брата» Екатеринбурга.

«Образ Санкт-Петербурга, нашего старшего брата, этот образ появится в стенах нашего музея», – добавил Пиотровский.

Напомним, с 26 по 30 октября в Екатеринбурге пройдут «Дни Эрмитажа». В рамках проекта жители Екатеринбурга смогут познакомиться с произведениями испанских художников. Ранее мы рассказывали про соглашение, в рамках которого уральские студенты смогут стажироваться в Государственном Эрмитаже.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+