Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.59   €100.27

Остановку у Главпочтамта в Екатеринбурге превратят в «Нулевой километр»

14:15 12 октября 2022
У здания появится архитектурная форма, обозначающая географический центр города. Установить ее планируют к трехсотлетию Екатеринбурга.
Остановку у Главпочтамта в Екатеринбурге превратят в «Нулевой километр»
Фото: Евгений Поторочин

Центр уральской столицы преобразится уже в следующем году. Помимо отремонтированной Плотинки там появится архитектурная форма «Нулевой километр». Ее установят рядом со зданием Главпочтамта. Она будет символизировать собой центр города, а также сообщать расстояние до других городов. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что «Нулевой километр» может стать местом притяжения и туристов, и жителей уральской столицы.

О том, кто займется разработкой проекта и его реализацией, не сообщается. Глава города отметил, что выбирать архитекторов будут с помощью конкурса, передают местные СМИ.

Стоит отметить, что подобные символы есть во многих крупных городах России и мира. Иногда «Нулевой километр» обозначается табличкой, статуей, знаком или исторической достопримечательностью.

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что к трехсотлетию Екатеринбурга власти отремонтируют Исторический сквер. Рабочие озеленят Плотинки, установят новые урны и лавочки, заменят бетонную и гранитную плитку.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+