Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 16-17 февраля

11:17 15 февраля 2019
Февраль настойчиво намекает на весну, и хоть мы все понимаем, что снегом Урал засыплет еще не раз и, может быть, даже не два, все равно не можем отказать себе в удовольствии понежиться на солнышке. И, конечно, проникнуться при этом весенним настроением. С этим настроением мы и предлагаем провести выходные.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 16-17 февраля
Фото: ixabay.com

Немного романтики

Погода располагает к прогулкам, поэтому предлагаем развеять повседневность и отправиться по местам, которые знакомы каждому горожанину, но готовы предстать в новом свете.

В нашей подборке – городские достопримечательности, явки-пароли самых общительных и прожорливых белок, каток и мега-инстаграмное кафе.

Прощание с «Востоком»

В Екатеринбургском музее ИЗО последние выходные открыта удивительная выставка «Свой восток». Выставка знакомит с буддийской бронзовой скульптурой, традиционной живописью тангка и ритуальными предметами широкого временного диапазона и географии — Тибет, Китай, Монголия, а также отдельные образцы искусства Бутана, Кореи и Бурятии.

В субботу, 16 февраля, в ЕМИИ пройдет лекция кандидата исторических наук, хранителя коллекций Отдела Востока Государственного Эрмитажа Юлии Елихиной. Слушателям расскажут о буддийском искусстве Непала, Тибета и Китая. Начало лекции в 13:00.

В воскресенье Юлия Елихина, курирующая «Свой Восток», проведет экскурсию по выставке, на которой раскроет подробности о стилистике, иконографии и художественных особенностях избранных работ из собрания Эрмитажа, представленных на выставке.

В воскресенье в музее пройдет встреча участников научно-популярного проекта «Шедевр и подделка», на котором рассмотрят проблемы коллекционирования и изучения буддийского искусства в частных собраниях. Желающих присоединиться к беседе будут ждать в музее в 12:00.

Посещение заключительных мероприятий равно стоимости билета: 100 рублей — льготный, 250 рублей — полный.

Суббота, 16 февраля

11:00-19:00

Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18)

Выставка «Чудо хорватского наива. Четыре поколения Хлебинской школы из собрания Владимира Темкина»

Билеты: 50-150 рублей

Музей наивного искусства представляет выставку «Чудо хорватского наива. Четыре поколения Хлебинской школы из собрания Владимира Темкина», в которую вошли 50 произведений нескольких поколений школы.

Хорватский наив и, в частности, «Хлебинская школа» — это уникальный художественный феномен, аналогов которому, пожалуй, нет в мировом искусстве. Это напоминает одновременно Босха и Брейгеля, Анри Руссо и русский лубок, а ещё… фильмы Эмира Кустурицы, где мир предстаёт одновременно сказочным и узнаваемым до мельчайших подробностей. На выставке будут представлены работы выдающегося художника XX столетия Ивана Генералича, классиков хорватского и мирового наивного искусства Мийо Ковачича, Ивана Веченая, Драгана Гажи, Ивана Лацковича и многих других авторов, выполненные в редчайшей технике - реверсная живопись на стекле.

11:00-13:00

Дом музыки (ул. Свердлова, 30)

Спектакль «Федорино горе»

Билеты: 300 рублей

Теневой театр «Старинный фонарь» представляет новую интерпретацию сказки «Федорино горе». В постановку вошли знаменитые стихи Корнея Чуковского.

Теневой музыкальный театр «Старинный фонарь» сумел передать мораль любимой сказки и легкость стихов известного советского поэта. Юных зрителей ждет музыкальное путешествие в компании силуэтов театра теней и необычных музыкальных инструментов.

«Старинный фонарь» удивит посетителей профессиональным теневым представлением и виртуозной игрой на кухонной утвари. Сито, корыто, кастрюля и кофейник не только убегут от плохой хозяйки, но и станут настоящими музыкальными инструментами, на которых сыграют актеры театра.

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Рожденные войной»

Вход: 100-200 рублей

Екатеринбургская галерея современного искусства представляет выставку работ ветеранов войны в Афганистане. Экспозиция «Рожденные войной» приурочена к 30-летию вывода советских войск из Демократической республики Афганистан.

Часть работ посвящена непростому, но важному для страны периоду, когда советские войска выполняли свою интернациональную миссию в Афганистане в период с 1979 по 1989 год. Однако, в ряде представленных произведений авторы не сосредотачиваются только на военной тематике. Они размышляют о мирном сосуществовании, и это позволило им создать интересные картины на различные темы. Их внутренний мир многогранен. Эти художественные работы являются отражением творческой реабилитации человека, прошедшего через тяжелые испытания и вернувшегося к мирной жизни.

Воскресенье, 17 февраля

10:00-20:00

Арт-пространство «Палуба» (ул. Гагарина, 8)

Выставка «500 картин» Александра Лысякова

Вход свободный, нужно предупредить о визите

Известный кузнец и художник Александр Лысяков представляет выставку, развернувшуюся в арт-пространстве «Палуба» в рамках проекта «500 картин».

В экспозицию на «Палубе» вошли 150 работ Александра Лысякова. Остальные работы можно увидеть в каталоге, который также представлен на выставке.

Каждый гость лофта сможет прямо на выставке выбрать понравившуюся работу и взять ее на месяц в аренду. Это бесплатно и ни к чему не обязывает. В случае, если между ценителем современной живописи и работой «кузнеца с Шарташа» вспыхнет искра, работу можно будет приобрести.

Выставка будет доступна для посетителей в арт-пространстве «Палуба» с 11 февраля до 1 марта. Вход свободный. Чтобы попасть на выставку, необходимо предупредить о визите по телефону +7 982-675-24-85.

Кстати, накануне открытия выставки Global City взял у художника замечательное интервью.

19:00-21:00

ККТ «Космос»

Вечер одноактных балетов Sacre

Билеты: 2000-8000 рублей

Этот уникальный проект поставлен японской танцовщицей и хореографом Юко Оиши специально для звезды балета. Основой спектакля стали сочинения Игоря Стравинского. Сюжет проекта построен вокруг судьбы русского хореографа и новатора танца Вацлава Нижинского. Это история о том, что стремление жить чувствами, ощущениями, освобождаясь от диктатуры разума – не безумие, а человечность.

Подробнее о балетах — в нашем анонсе.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+