Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.59   €100.27
  1. Обзоры
  2. События

Музыкальные фестивали в Екатеринбурге: какие open-air пройдут летом

16:39 3 апреля 2023
В Екатеринбург пришла ранняя весна, а солнечная погода напоминает всем о том, что лето близко. Уральское лето довольно короткое, поэтому три летних месяца всегда наполнены событиями – музыкальные, гастрономические, стрит-арт фестивали, конкурсы ландшафтного искусства и многое другое. Редакция Global City Екатеринбург узнала, какие музыкальные open-air фестивали пройдут этим летом в Екатеринбурге. Рассказываем подробности.
Музыкальные фестивали в Екатеринбурге: какие open-air пройдут летом

Екатеринбург уже давно зарекомендовал себя, как музыкальный город, а количество фестивалей, сезон которых стартует летом, с каждым годом только увеличивается. Сегодня фестиваль для себя найдут поклонники классической музыки, любители рока или хип-хопа, а также те, кто не мыслит свою жизнь без джаза.

Кардиограмма

Первый фестиваль отечественного рока «Кардиограмма» пройдет в Екатеринбурге 10 и 11 июня. На стадионе «Екатеринбург Арена» за два дня выступят четырнадцать музыкальных коллективов.

Организаторы сообщают, что на площадке разместят две сцены. Дневная сцена будет расположена на территории стадиона. Концерты в этой локации начнутся в 10.00, а закончатся к вечерним выступлениям музыкантов. Тогда же зрители перейдут на вечернюю сцену, которую разместят на футбольном поле. Эта сцена поразит зрителей своим масштабом и техническим оснащением.

На дневной сцене выступят: Sellout, «КерамикА», Екатерина Яшникова, Stigmata, «Обними кита», Макс Свобода, «Космонавтов нет», а также уральские музыканты. Среди хэдлайнеров фестиваля заявлены: Гарик Сукачев, Кипелов, Владимир Кузьмин, Вадим Самойлов, Radio Tapok, «Чиж и Ко», «Ума Турман», Сурганова и оркестр, «Анимация», «Мураками», «Эпидемия», «Гран-Куржъ», F.P.G., «Ундервуд».

10, 11 июня

Екатеринбург, стадион «Екатеринбург Арена»

Стоимость билетов от 2000 рублей

6+

Международный джазовый фестиваль EverJazz

Чаще всего музыкальные летние фестивали посвящены рок-музыке. Так уж повелось, что рок-музыканты оказались легкими на подъем, но последние годы фокус сместился. Сейчас все больше проводятся фестивали с мультижанровым наполнением, которые ориентированы на поклонников разных стилей в музыке. Джазовые фестивали в этом списке заслуживают отдельного внимания. На них царит атмосфера утонченности и праздности, блеска и безмятежности. Одним из таких фестивалей станет X Международный джазовый фестиваль EverJazz, который состоится 17 июня в Свердловской области.

На трех сценах в уральском лесу выступят 150 музыкантов, состоится битва биг-бэндов (прим ред. – на отдельной сцене сыграют именитые джазовые коллективы) и десятки мастер-классов. Джаз, фьюжен и фанк будут звучать на протяжении девяти часов. Организаторы озвучили имена некоторых артистов, которые примут участие в фестивале: Денис Мажуков и Sinara Singers, Анастасия Лютова и «Лютый Бэнд», Карина Кожевникова и «Круглый Бенд», арт-ансамбль Тима Дорофеева, «Другой оркестр», Seven Note Collective и другие.

17 июня

Свердловская область, база отдыха «Иволга»

Стоимость билетов от 2000 рублей

0+

Ural Music Night

Уральский фестиваль «Ночь музыки» ежегодно набирает обороты и собирает сотни тысяч зрителей, ставя собственные рекорды. С вечера 23 июня и до утра 24 июня по всему Екатеринбургу работают музыкальные площадки. На каждой сцене представлен свой лайн-ап музыкантов, которые объединены общей тематикой сцены. Например, на рок-сцене выступают представители рок-музыки, фолк-сцена собирает фолк-музыкантов, площадка 90-х – это группы и артисты, популярные в 90-е годы в России.

Участие в «Ночи музыки» – это шанс для молодых музыкантов заявить о себе. Конечно, на каждом фестивале выступают хэдлайнеры, но основная цель проекта – объединить зрителей и музыкантов, показать многообразие музыкального мира и открыть новые имена. Каждый год фестиваль заканчивается песней из мультфильма «Бременские музыканты», в которой есть строчки: «Ночь пройдет, наступит утро ясное». Гости фестиваля и артисты собираются на Октябрьской площади, где вместе встречают рассвет.

На данный момент организаторы не раскрыли имена хэдлайнеров. В прошлые годы на Ural Music Night выступали Клава Кока, Елка, Максим.

23 июня

Екатеринбург

Вход свободный

18+

Механика

Один из самых масштабных фестивалей электронной музыки, который ежегодно проходит на Урале. Организаторы обещают два мощных танцпола внутри и четыре под открытым небом, головокружительный свет и чистейший звук, дизайнерское оформление всех шести площадок фестиваля, световое и лазерное шоу, «12 часов убойных DJ-сетов от мастодонтов электронной музыкальной сцены».

В этом году планируют привезти двух зарубежных хэдлайнеров, 35 диджеев со всей России и 65 локальных. Полный лайн-ап артистов представлен на официальном сайте «Механики».

1 июля

Екатеринбург, летняя площадка Tele-club

Стоимость болтливо от 2000 рублей

18+

Безумные дни

Фестиваль «Безумные дни» проводит Свердловская филармония с 2015 года. В течение трех дней на разных площадках будет звучать классическая музыка. В этом году под открытым небом Екатеринбурга выступят симфонические оркестры, симфонический хор, камерные ансамбли, этно- и кроссовер-группы. Всего в восьми локациях пройдет сто концертов, на которых выступят 500 артистов.

Каждый год на фестивале заявляется ведущая тема, а концерты сопровождают мастер-классы, лекции и другие активности. На данный момент тема фестиваля не объявлена, но известно, что стоимость билетов на каждый концерт не превысит 200 рублей.

30 июня, 1, 2 июля

Екатеринбург

Стоимость билетов 200 рублей

6+

Музыка свободы

Фестиваль «Музыка свободы» впервые состоялся в Екатеринбурге в 2022 году. Тогда музыканты, среди которых были группы «Сплин», Нейромонах Феофан и другие, два дня подряд выходили на сцену, расположенную на берегу реки Пышма в Заречном.

В этом году организаторы пока не объявили программу мероприятий и имена музыкантов, но заявили даты фестиваля: он будет идти три дня.

28, 29, 30 июля

Свердловская область, Заречный

Стоимость билетов неизвестна

18+

Также в этом году в Екатеринбурге пройдет первый книжный фестиваль « Красная строка», фестиваль гик-культуры «ГикКон», «Арт-пикник» и концерты в честь 300-летия Екатеринбурга. Кстати, лето 2023 года действительно будет насыщенным. Масштабные open-air фестивали будут проходить по всей России. Global City Москва узнал, на какие музыкальные open-air можно поехать в июне, июле и августе. Один из них состоится вблизи Екатеринбурга: на четыре дня можно отправиться в Челябинскую область, где пройдет фестиваль «Пляж 2.3».

Пляж

Это ежегодный фестиваль, посвященный альтернативной музыке, который проводится в Челябинске на берегу озера Сугояк. Четыре дня, с 20 по 23 июля, на сцене будут сменяться музыкальные коллективы, а вечеринки под открытым небом продлятся до самого рассвета.

Главным событием фестиваля «Пляж 2.3.» станет выступление группы «Северный флот» с хитами «Короля и Шута». Концерт состоится в память о фронтмене группы Михаиле Горшеневе, которого не стало в 2013 году. Также в лайн-ап артистов вошли «Наив», «Пневмослон», «Нейромонах Феофан», «Слот», «Биртман» и другие. Организаторы обещают три сцены, огромный фудкорт и вместительную зону отдыха.

20 – 23 июля

Челябинск Б/О Волна озеро Сугояк

Стоимость билетов 3800 рублей на четыре дня

18+

Фото: Полина Зиновьева, Елена Сычева, Евгений Поторочин, Ольга Юшкова

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+