Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Уральский народный хор отправится на гастроли по России

16:48 27 марта 2023
Музыканты посетят крупные города и покажут большую концертную программу. Гастрольный тур приурочен к 80-летию коллектива.
Уральский народный хор отправится на гастроли по России
Фото: пресс-служба коллектива

В этом году Уральский народный хор отмечает крупную дату – коллективу исполняется 80 лет. В честь дня рождения прославленные музыканты отправятся в концертный тур, состоящий из четырех городов. Так, познакомиться с творчеством уральцев смогут зрители из Ярославля, Калуги и Владимира. Завершатся гастроли в столице, на сцене Московского государственного академического театра «Русская песня» Надежды Бабкиной.

В концертную программу хора входят образцы разного народного жанра: рекрутская «Прогудел гудок нежданный», лирическая «Под окном черёмуха колышется», плясовая «Я сажу, сажу капустку», страдания и частушки, вокально-хореографическая композиция «Матушка Россия», «Пока плачет Богородица», «Русь молодая», танцевальные картинки на традиционные уральские наигрыши: «Потихоня», «Уральская барыня», «За околицей» и многие другие.

На сцене развернется целое музыкальное действо, в котором найдется место и народному театру, и современному шоу. Представлять Урал будет 65 артистов разного направления: солисты, танцоры и оркестровые исполнители.

«Познакомившись с юбилейной программой, зритель сможет ответить на вопросы, что же такое Урал и какой же он, этот загадочный уральский характер», – добавили в пресс-службе коллектива.

Напомним, Уральский государственный академический русский народный хор был создан в Свердловске в 1943 году при Филармонии. За десятки лет существования коллектив успел выступить на сценах Франции, Англии, КНДР и России.

Ранее мы рассказывали про то, что труппа театра «Урал Опера Балет» может отправиться на гастроли в Казахстан.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+