Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.59   €100.27

​В Екатеринбурге впервые покажут «Грозу» Андрея Могучего

17:01 20 января 2023
Санкт-Петербургский театр БДТ им. Г. А. Товстоногова приедет на гастроли весной этого года.
​В Екатеринбурге впервые покажут «Грозу» Андрея Могучего
Фото: Евгений Поторочин

Театралы Екатеринбурга весной смогут увидеть спектакль «Гроза» в постановке режиссера Андрея Могучего. Впервые на гастроли в Екатеринбург с этим спектаклем приезжает Санкт-Петербургский театр БДТ им. Г. А. Товстоногова. Спектакль «Гроза» выбран неслучайно для показа уральской публике. В этом году отмечается 200-летие великого русского драматурга Александра Островского, автора одноименной пьесы.

Постановка Андрея Могучего была отмечена в номинации «Лучшая работа режиссера» на театральной премии «Золотая маска» в 2017 году. На XXVI Международном театральном фестивале «Балтийский дом» в 2016 году спектакль «Гроза» получил «Приз зрительских симпатий». Также спектакль стал победителем в номинациях «Лучший спектакль на большой сцене», «Лучшая работа режиссера» (Андрей Могучий), «Лучшая роль второго плана» (Анатолий Петров) Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит».

«Островский создавал особую культуру русского театра. Но впоследствии, с появлением фигуры Станиславского, и в связи с мощнейшим феноменом русского психологического театра, эта культура была подзабыта. Мы занимались, с одной стороны, текстом Островского, реконструкцией его звучания, с другой стороны, придумывали условный архаичный допсихологический театр, который оказался мистериальным на своем уровне», – сообщил режиссер Андрей Могучий.

Гастроли в Екатеринбурге пройдут в рамках программы «Большие гастроли» 15 и 16 марта. Их площадкой станет сцена Театра юного зрителя. 16+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+