Scroll Down
 +21 °C ММВБ  $94.09   €100.53

​В центре «Эрмитаж-Урал» появятся тактильные экспонаты

10:00 20 января 2023
Культурный центр «Эрмитаж-Урал» получил грант конкурса Особый взгляд Special view Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Грант позволит расширить инклюзивную культурную программу музея и откроет новые возможности для посетителей.
​В центре «Эрмитаж-Урал» появятся тактильные экспонаты
Фото: Светлана Цыганова

В культурном центре «Эрмитаж-Урал», расположенном в Екатеринбурге, появятся тактильные экспонаты. Их планируют установить в 2023 году на средства, полученные по итогам грантового конкурса. Тактильные экспонаты станут копиями тех, что представлены на текущей выставке. Всего будет установлено пять тактильных копий.

Для горожан и туристов тактильные экспонаты станут большим подарком. Многие во время посещений музеев сталкиваются с тем, что сотрудники учреждений запрещают близко подходить к предметам искусства и культуры, а уж тем более трогать их. Конечно, это связано с сохранностью экспонатов, поэтому предметы, которые можно трогать в музее, порадуют не только посетителей с нарушением зрения и детей, но и взрослых.

В культурном центре рассказали, что тактильные копии позволят познакомить посетителей с основными этапами истории европейского искусства, стилями и великими именами. Также тактильные экспонаты погрузят гостей в историю создания культурного центра в Екатеринбурге, который во времена Великой Отечественной войны хранил шедевры из коллекции Государственного Эрмитажа. Они погрузят экскурсантов в атмосферу работы центра в сложные времена и дадут уникальную возможность прикоснуться к подвигу сотрудников Эрмитажа, для которых работа была служением искусству и миссией по сохранению мирового наследия». Новые экспонаты позволят посетителям с нарушением зрения узнавать об искусстве и культуре, а также прикоснуться к истории.

Напомним, ранее Global City писал, что в культурном центре показали серию гравюр Франциско Гойи.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+