Scroll Down
 +20 °C ММВБ  $93.44   €99.58

В «Эрмитаж-Урале» представили знаменитую серию гравюр Франциско Гойи «Капричос»

13:58 17 января 2023
Гости смогут воочию увидеть 17 работ великого испанского художника. Серия гравюр «Капричос» стала наиболее прославленным произведением Мастера.
В «Эрмитаж-Урале» представили знаменитую серию гравюр Франциско Гойи «Капричос»
Фото: пресс-служба "Эрмитаж-Урала"

На выставке «Искусство Испании в собрании Государственного Эрмитажа» в Екатеринбурге произошли перестановки – ротация графических работ Франциско Гойи. Отныне на экспозиции представлена серия Мастера «Капричос» («Причуды»). Как рассказали в «Эрмитаж-Урале», смена экспонатов связана с сохранением картин – по музейным правилам художественные произведения на бумажной основе не могут экспонироваться более двух с половиной месяцев.

«Капричос» является одной из самых известных гравюрный серий Гойи. Она состоит из 16 листов, а открывает выставку автопортрет художника. 

Цикл посвящен Родине Мастера – Испании. На полотнах реальность смешивается с вымышленным миром, возвышенное соседствует с уродливым.

«В «Капричос» Гойя говорил об Испании, предрассудках и невежестве, пронизывающих все слои общества, тирании, духовном и социальном гнёте, роковых последствиях «сна разума», грозящих катастрофой. Стихия зла, анализируемая художником, показана им не сквозь призму традиционной коллизии положительного и негативного начала. В образах Гойи темная, иррациональная сторона органически присуща человеку, поэтому исправление общества следует начинать с себя», – поясняют в музее.

На гравюрах можно увидеть людей в процессе трансформации – они постепенно превращаются в животных и дьявольских персонажей. Таким образом художник обращался к современникам, но созданные им образы с развитием истории стали вневременными.

Выставка «Искусство Испании в собрании Государственного Эрмитажа» (6+) представлена в Центре «Эрмитаж-Урал» до 26 марта по адресу ул. Вайнера, 11.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+