Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

В Екатеринбурге открылась выставка «Андеграунд 2023»

11:03 29 декабря 2022
На экспозиции представлено около 60 произведений от художников-экспериментаторов, архитекторов и дизайнеров.
В Екатеринбурге открылась выставка «Андеграунд 2023»
Фото: Ольга Юшкова

Под конец года Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ представил большой выставочный проект «Андеграунд 2023». В залах собрано около 60 произведений от художников, дизайнеров, архитекторов. Большинство из них начали свою творческую деятельность еще во времена перестройки – участвовали в первых авангардных протестных выставках.

«Это авторы с активной творческой позицией, во многом представляющие новые тенденции в развитии искусства. Здесь и известные имена, члены различных творческих союзов, и художники, у которых только начинается активная творческая жизнь», – рассказывают в музее.

Кураторам выставки удалось привлечь к проекту 50 художников уральской столицы. Так, например, можно найти картины Льва Карнаухова, Кати Дерун, Виктора Ремезова, Леонида Баранова и других. Каждый из них предоставил несколько собственных произведений. Они отражают нынешнюю реальность, рефлексируют о состоянии общества и искусства сегодня.

«Это неожиданные, часто шокирующие образы, своеобразно отражающие современную реальность. Это огромное разнообразие цветопластических и ритмических композиций, психологических сюжетов и фантазий», – добавили в музее.

Посещать выставку можно с 29 декабря по 8 января. Музей располагается по адресу: улица Горького, 4а.

Напомним, ранее Global City рассказывал про то, как на карте Екатеринбурга появился Музей андеграунда. Мы прогулялись по выставочным залам вместе с директором и выяснили, как создаются экспозиции и почему андеграунд является важнейшей вехой в искусстве.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+