Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $93.25   €99.36

В культурном центре «Эрмитаж-Урал» обновили мемориальную экспозицию

10:39 30 ноября 2022
Мемориальная экспозиция является постоянной. Она рассказывает о периоде эвакуации, когда в Екатеринбурге размещали произведения искусства из петербургского Государственного Эрмитажа.
В культурном центре «Эрмитаж-Урал» обновили мемориальную экспозицию
Фото: Полина Зиновьева

В культурном центре «Эрмитаж-Урал» обновили постоянную экспозицию, которая находится на 3 этаже здания. Мемориальная инсталляция рассказывает о том, как в военное время в поездах из Санкт-Петербурга перевозили произведения искусства. Их хранили в здании на улице Вайнера, 11. В 2021 году здесь открылся культурный центр «Эрмитаж-Урал», а реальная история была отражена в мемориальной экспозиции.

В телеграм-канале центра поделились новостью, что мемориальная экспозиция была дополнена цитатой художника Виталия Воловича, точнее его воспоминаниями. Художник рассказал, что студентом участвовал в отправке эрмитажной коллекции обратно в Санкт-Петербург.

«Я тогда был студентом художественного училища, и нас пригласили помочь отправить коллекцию обратно. Нас это предложение не удивило, потому что мы каким-то образом знали тайну, что в нашем музее находится коллекция Эрмитажа», – вспоминает художник.

В одном из ящиков, который предстояло отправить в Петербург, находилась картина Рембрандта «Возвращение блудного сына». От этой информации Виталий Волович разволновался, а воспоминания об этом эпизоде сохранились в его памяти.

«У нас ноги подкосились от волнения. Потом, когда я приехал в Эрмитаж в Ленинград, я долго стоял перед этой картиной, и было чувство, что я связан с нею судьбой. Я нес на руках «Блудного сына», – рассказал художник.

Напомним, что сейчас в культурном центре «Эрмитаж-Урал» можно посетить постоянную экспозицию и временную «Искусство Испании», привезенную из Государственного Эрмитажа. Работы испанских художников и скульпторов будут выставляться до 26 марта 2023 года (6+).

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+