Scroll Down
 +15 °C ММВБ  $93.44   €99.58

​В петербургском Эрмитаже презентовали выставку для Екатеринбурга

10:45 16 ноября 2022
Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал о планах на 2023 год, раскрывая подробности проекта в Екатеринбурге.
​В петербургском Эрмитаже презентовали выставку для Екатеринбурга
Фото: Полина Зиновьева

В Екатеринбурге в 2023 году будет праздноваться 300-летие города. В честь этого события Государственный Эрмитаж готовит выставку, посвященную Петру Первому и Екатерине Первой. Экспозиция разместится в культурном центре «Эрмитаж-Урал».

В своем выступлении о платанах Эрмитажа на 2023 год Михаил Пиотровский подчеркнул, что между Екатеринбургом и Санкт-Петербургом есть связь. Именно в столице Урала были спрятаны от бомбежек шедевры искусства из петербургского Эрмитаж во времена Великой Отечественной войны.

«Будет выставка, посвященная Екатерине I в Екатеринбурге, который носит ее имя и будет праздновать 300-летие, и выставка, посвященная Петербургу, в Екатеринбурге. Это две столицы, два города, всегда друг на друга смотревшие», – цитирует ТАСС Пиотровского.

Выставку в юбилей Екатеринбурга решили посвятить Екатерине I, так как именно в честь нее был назван город. Екатеринбург был основан 18 ноября 1723 году по указу Петра I. Завод-крепость, вокруг которого и начал расти город, назвали Екатеринбургом, в честь императрицы. За свою историю город несколько раз менял свое названия: Екатеринбург, Свердловск и снова Екатеринбургу. Ранее Global City писал, почему город переименовывали.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+