Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $92.01   €98.72

В Екатеринбурге стартуют «Дни Эрмитажа»

13:12 25 октября 2022
В этом году в рамках проекта будет представлено три экспозиции, в числе которых выставка одного шедевра. Открытие проекта в Екатеринбурге посетил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.
В Екатеринбурге стартуют «Дни Эрмитажа»
Фото: Светлана Цыганова

В культурном центре «Эрмитаж – Урал» 26 октября стартуют Дни Эрмитажа. Площадками культурного проекта станет как Эрмитаж-Урал, так и Музей изобразительных искусств. Уральцам представят три выставки: «Искусство Испании», «Дар Благородно Бухары», «Три века белой стали». Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский посетил открытие экспозиций.

«Я впервые смог посетить Эрмитаж-Урал. Это прекрасный проект и учреждение. Для меня находиться здесь очень эмоционально, особенно на третьем этаже, где рассказывается об эвакуации. На самом деле, в мире много музеев, где происходила эвакуация, но то, как рассказано об Эрмитаже – это очень эмоционально», – поделился своими чувствами Михаил Пиотровский.

Директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин рассказал, что в культурном центре «Эрмитаж – Урал» два раза в год меняется экспозиция с коллекциями из Государственного Эрмитажа. Для горожан это уникальная возможность посетить Эрмитаж, не покидая Екатеринбург. Дополнительно проводятся «Дни Эрмитажа», где также представлены шедевры искусства, привезенные из Санкт-Петербурга. Часть экспонатов на выставки попадает из постоянных экспозиций, а часть из фондов, и их ранее не представляли публике.

В Дни Эрмитажа будет представлено три проекта. Первый проект «Искусство Испании». Это большая выставка, которая охватывает несколько веков. Второй – выставка одного шедевра «Дар Благородной Бухары». В этом году на ней будет представлено три предмета. Третий – «Три века благородной стали». Она посвящена златоустовской стали, но при этом там показаны и экспонаты из Государственного Эрмитажа.

«Дни Эрмитажа – это всепроникающее событие. С завтрашнего дня начинаются мастер-классы для реставраторов. Это мероприятие позволит воспитать поколение профессионалов. Эрмитажный лекторий позволяет погрузиться в материал, в культуру в течение недели», – директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+