Scroll Down
 +14 °C ММВБ  $93.44   €99.58

В Екатеринбурге пройдет открытие креативного пространства на базе кинотеатра «Заря»

11:07 17 января 2023
Старейший кинотеатр отныне будет функционировать как Центр индустриального наследия Эльмаша. Там будут проходить выставки и творческие встречи.
В Екатеринбурге пройдет открытие креативного пространства на базе кинотеатра «Заря»
Фото: pxhere.com

Первым масштабным мероприятием в центре станет выставка, посвященная жителям Эльмаша. Гости смогут узнать, как они жили, работали и где отдыхали. На открытии, которое состоится 21 января, команда проекта также расскажет о своих дальнейших планах по развитию пространства.

«Эльмаш – индустриальный район, появившийся из проекта соцгорода 1930-х годов. Популярная в те годы градостроительная концепция соцгорода как создания вокруг предприятия всеохватывающей системы обслуживания легла в основу выставки, где зрители узнают, как эльмашевцы работали, отдыхали, жили и живут», – рассказали организаторы.

Гости вернисажа увидят архивные кадры, а также посетят экскурсии по «Заре». Стоит отметить, что материалы для выставки команде проекта предоставили неравнодушные эльмашевцы и люди, которые годами исследуют историю района. Мероприятие состоится в субботу, 21 января. Начало в 14:00. Вход свободный.

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что Музей истории Екатеринбурга выпустил путеводитель по Химмашу. В издание вошли истории местных жителей и фотографии, которые дополняют маршруты и делают их живыми.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+