Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

​В Екатеринбурге пополнят постоянную экспозицию центра «Эрмитаж-Урал»

11:44 6 декабря 2022
Масштабное обновление произойдет весной 2023 года. На выставке представят предметы из частного собрания известного уральского коллекционера и арт-дилера Александра Алексина.
​В Екатеринбурге пополнят постоянную экспозицию центра «Эрмитаж-Урал»
Фото: пресс-служба Музея ИЗО / фарфоровая статуэтка Два друга, отлитая по модели Микаэлы Альманн, середина XX века

Екатеринбургский музей изобразительных искусств, в который входит «Эрмитаж-Урал», пополнил свою коллекцию европейского искусства. В музей попали живопись, скульптура, фарфор из частного собрания коллекционера Александра Алексина, ушедшего из жизни в 2021 году. Одним из самых ранних экспонатов стала работа «Подношение даров» неизвестного автора, относящаяся к XVII веку. Также в музее обращают внимание на другие редкие экспонаты, например, предметы кабинетной бронзы, отлитые по моделям французских, австрийских и берлинских скульпторов (XIX-XX век), скульптурная группа «Хорошая мать», созданная на Венской Императорской мануфактуре в 1802 году, интерьерные вазы XIX века.

Всего музейную коллекцию пополнит 51 предмет западноевропейского искусства: в раздел изобразительного искусства поступило 17 живописных произведений и 13 скульптур; коллекцию фарфора пополнили 10 произведений, выполненных на различных западноевропейских предприятиях в XIX–XX веках и 5 произведений, которые представляют стеклодельное производство Франции и Германии на рубеже XIX–XX веков; в раздел европейской скульптуры музея были приобретены предметы кабинетной бронзы, сообщили в пресс-службе Музея ИЗО.

Также в музее сообщили, что часть предметов будет выставлена в культурном центре «Эрмитаж-Урал». Масштабное обновление постоянной экспозиции там запланировано на весну 2023 года.

Благодаря приобретению предметов искусства конца XIX и первой трети ХХ века из частного собрания, музей расширил хронологические рамки коллекции европейского искусства. Среди полотен есть как подписные и датированные произведения, так и те, с которыми исследователям еще предстоит продолжить работу. Сейчас сотрудники обрабатывают новые поступления и готовят их к включению в постоянную экспозицию западноевропейского искусства в центре «Эрмитаж-Урал».

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+