Scroll Down
 +22 °C ММВБ  $93.44   €99.58

​В «Ельцин Центре» презентуют книгу о первом президенте в день его рождения

14:42 18 января 2023
В этом году пройдет празднование 92 лет со дня рождения Бориса Ельцина.
​В «Ельцин Центре» презентуют книгу о первом президенте в день его рождения
Фото: Евгений Поторочин

В «Ельцин Центре» 1 февраля 2023 года пройдет презентация книги «Неизвестный Ельцин». Она выпущена к 92-летию первого президента России в издательстве «Кабинетный учёный». Автор книги – сотрудник музея Бориса Ельцина Рамзия Галеева провела большое исследование, чтобы представить Бориса Ельцина, не как политика и президента, а как сына и внука.

Рамзия Галеева изучила историю жизни трех поколений семьи Ельциных-Старыгиных, которые являются предками Бориса Николаевича. Автор узнала, кем были его дедушки и бабушки, и как их жизнь могла повлиять на становление новой политической фигуры в России.

«Внук раскулаченных крестьян, сын «врага народа», представитель крепкого уральского рода, чьё детство пришлось на 30–40-е годы прошлого века», – анонсировали выход книги в «Ельцин Центре».

Читатели узнают, что деды и прадеды первого президента были крестьянами, на жизнь которых оказала влияние Гражданская и Первая мировая войны, а также две революции. Родители Ельцина были раскулачены. Родственники будущего президента подвергались репрессиям. История семьи без сомнений повлияла на становление личности Бориса Ельцина, на его взгляды, в том числе на политическую позицию.

«В книге на основе документов рассказано, как отразились на судьбах семьи первого президента эти драматичные события первой половины ХХ века», – говорится в анонсе книги.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+