Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Кинопоказы, лекции и мастер-классы: что ждет зрителей на фестивале «Кинопроба»

13:45 28 ноября 2022
Уральская столица в 19-й раз станет площадкой проведения Международного фестиваля-практикума «Кинопроба». На протяжении недели зрители смогут бесплатно посещать образовательные и культурные мероприятия проекта.
Кинопоказы, лекции и мастер-классы: что ждет зрителей на фестивале «Кинопроба»
Фото: предоставлено организаторами "Кинопробы"

Фестиваль стартует в «Доме кино» 1 декабря. На торжественной церемонии открытия зрителям покажут картину Виталия Суслина «Верблюжья радуга». Премьера ленты состоялась на 44-м Московском международном кинофестивале. Со 2-го по 5 декабря жители Екатеринбурга смогут посещать показы анимационных, игровых и документальных фильмов. В программу вошло 127 картин. Посмотреть их можно будет на площадке «Ельцин Центра».

Особого внимания заслуживает несколько фильмов, вошедших в конкурсную программу. Например, на «Кинопробе» состоится показ картины Андрея Айрапетова «Джазист», приуроченной к 100-летию российского джаза (2 декабря, Ельцин Центр). Цикл «юбилейных» лент продолжит «Холодное лето 53-го». Она посвящена столетию Анатолия Папанова (4 декабря, Ельцин Центр). Наконец, к 80-летию со дня рождения Динары Асановой представят ее фильм 1976 года «Ключ без права передачи» (1 декабря Дом кино).

В «Доме кино» 4-го декабря состоится презентация работ, созданных в рамках лаборатории «Местные». Участники проекта под руководством кураторов-режиссеров — Андрея Сильвестрова, Зои Киреевой, Елены Демидовой и Натальи Саврас, снимали на Урале короткометражные фильмы, героями которых были жители Сысерти и Полевского.

В образовательную часть фестиваля вошло несколько встреч с мультипликаторами. Так, секретами мастерства поделится Светлана Филиппова и Анастасия Соколова. Свои мультфильмы покажет Институт анимации провинции Цзилинь (Китай). В субботу, 3 декабря, в Большом зале Дома кино с 11:00 до 12:05 зрителей ждет программа анимации от «Суздальфеста». В этот же день состоится встреча с его директором Александром Герасимовым (Дом кино, 15:00) и показ программы фильмов анима-док.

Фестиваль проходит в Екатеринбурге на нескольких площадках. В этом году впервые к «Кинопробе» присоединится Музей андеграунда и галерея Павла Неганова. Там 3 декабря пройдет демонстрация фильмов и встреча с режиссером Евгением Цымбалом. Закроется Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» торжественной церемонией награждения и показом фильмов-победителей (Дом кино, 5 декабря, 19:00). Ознакомиться с полной программой и зарегистрироваться можно на официальном сайте проекта.

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что в Галерее «Синара Арт» откроется выставка, посвященная известным аниматорам.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+