Scroll Down
 +25 °C ММВБ  $93.44   €99.58

На «Кинопробу» в Екатеринбург приедут режиссеры из стран СНГ и Европы

11:26 5 сентября 2022
Международный фестиваль-практикум киношкол пройдет в уральской столице в начале зимы. Организаторы призывают режиссеров со всего мира присылать свои заявки.
На «Кинопробу» в Екатеринбург приедут режиссеры из стран СНГ и Европы
Фото: предоставлено организаторами "Кинопробы"

«Кинопроба», ставшая для Екатеринбурга традиционной, пройдет с 1 по 5 декабря. В этом году фестивалю исполнится 19 лет. До 10 октября организаторы принимают заявки от режиссеров на участие в конкурсной программе. Отмечается, что география кинематографистов не важна – прислать свой фильм могут жители любой страны. Так, в оргкомитет уже поступило свыше 300 заявок из таких государств, как: Армения, Казахстан, Узбекистан, Республика Беларусь, Республика Молдова, Азербайджан, Иран, Кыргызстан, Босния и Герцеговина, Франция, Бельгия, Эстония и Германия.

Для того, чтобы подать заявку, все же необходимо соблюсти несколько правил. Во-первых, фильм должен длиться не больше тридцати минут. Во-вторых, картина должны быть создана в период с 2021 по 2022 год и соответствовать российскому законодательству. В-третьих, в конкурсной программе могут участвовать киновузы и профессиональные киношколы России и мира, представляющие программы своих учеников, студенты и выпускники со своими учебными фильмами, а также дебютанты, снявшие свой первый короткометражный фильм. К рассмотрению не принимаются фильмы, снятые в детских киношколах. Для того, чтобы подать заявку на участие в конкурсной программе, необходимо заполнить онлайн-форму.

В насыщенной 5-дневной программе фестиваля не только конкурсные показы, но и большая лекционная программа, мастер-классы, ворк-шопы, творческие встречи. Так, совсем скоро будет объявлен open-call на участие в Лаборатории текстов о кино. В прошлом году ее участниками стали 18 человек, они написали 107 мини-рецензий на конкурсные фильмы и провели 33 часа на площадке, общаясь с режиссерами и кураторами.

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что осенью в Екатеринбурге пройдет старейший фестиваль документального кино «Россия».

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+