Scroll Down
 +6 °C ММВБ  $91.78   €98.03

Осенью в Екатеринбурге пройдет старейший фестиваль документального кино

17:48 25 августа 2022
Уральская столица в 33-й раз станет площадкой для проведения фестиваля «Россия».
Осенью в Екатеринбурге пройдет старейший фестиваль документального кино
Фото: Евгений Поторочин

В этом году фестиваль документального кино «Россия» пройдет при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив. Из 525 заявок экспертное жюри выбрало лишь 48 картин. Отмечается, что география режиссеров обширна. Так, свои ленты представят кинематографисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Донецка, Краснодара, Красноярска, Луганска, Новосибирска, Саратова, Якутска и, конечно, Екатеринбурга. В конкурсной программе участвует сразу четыре фильма от уральцев. Кроме того, на фестивале покажут и новый документальный фильм Алексея Федорченко.

Темы, затрагиваемые режиссерами в документальных фильмах, знакомы каждому зрителю. В этом году документалисты предложат гостям фестиваля подумать о семьях, которые разбиваются, и семьях, которые навсегда остаются вместе, несмотря на бушующие между родными людьми разногласия. О людях, которых жизненные обстоятельства вынуждают отрываться от корней.

«Что беспокоит режиссеров-документалистов сегодня? О чем они предлагают поразмышлять зрителям? О поколении тридцатилетних – ровесниках современной России, о детском спорте, советской и постсоветской архитектуре, толерантности и самоидентичности, о волонтерах, которые собственноручно чистят дно озера Иссык-Куль, и тех, кто спасает от пожаров якутские леса, о наших как великих, так и малоизвестных современниках, и о кинотеатре, выжившем после двух землетрясений и ставшем символом очень непростой эпохи», – рассказывают организаторы.

В Екатеринбурге показы пройдут в Доме кино и Библиотечном центре «Екатеринбург», Культурно-просветительском центре «Царский» и в Доме офицеров. Посмотреть фестивальные картины можно будет и онлайн. Трансляция будет проходить в режиме реального времени на официальном сайте фестиваля одновременно с оффлайн-показами в екатеринбургском Доме кино и Библиотечном центре «Екатеринбург».

Открытый фестиваль документального кино «Россия» пройдет в Екатеринбурге с 1 по 6 октября 2022 года.

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что осенью в Екатеринбурге пройдет еще один международный фестиваль – «Петрушка Великий». Его проведет Театр кукол.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+