Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.13   €98.71

​На фестиваль театров кукол в Екатеринбург приедут труппы из Турции и Казахстана

13:30 25 августа 2022
В этом году Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий» пройдет в одиннадцатый раз. На него съедутся 14 театров, которые покажут 15 спектаклей.
​На фестиваль театров кукол в Екатеринбург приедут труппы из Турции и Казахстана
Фото: Полина Зиновьева

Международный фестиваль «Петрушка Великий» стартует в Екатеринбурге 8 сентября. За пять дней фестиваля, а он завершится 12 сентября, зрители увидят 12 спектаклей, рассчитанных на зрителей разных возрастов. В программе есть постановки от 0+ до 16+. Свое видение кукольного театра представят труппы из России, Казахстана и Турции. Тема фестиваля этого года звучит так: «Театр кукол: ломая стереотипы».

«В программу фестиваля вошли спектакли, создатели которых используют новые технологии, по-новому смотрят на кукловождение и природу существования куклы на сцене, ищут новые темы и расширяют аудиторию, обращаясь к новому зрителю. Прежним критерием отбора остался высокий уровень мастерства», – рассказали Global City организаторы фестиваля.

Россию будут представлять театры из Иркутска, Казани, Кирова, Кызыла, Москвы, Омска, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Ханты-Мансийска и Томска. Екатеринбургский театр кукол тоже станет участником фестиваля. Он представит два спектакля: «Собака камень» 16+ и «Гоголь. Триптих» 16+. Также в программу вошли театры Костаная из Казахстан и Стамбула из Турции.

Кстати, в этом году впервые после двухлетнего перерыва показы пройдут без ковидных ограничений и в режиме офлайн. Площадками фествиаля станут сцены Театра кукол, Театр юного зрителя, Синара Центр, Камерный театр.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+