Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71

В Екатеринбурге стартовал Российско-Китайский музыкальный фестиваль

10:07 29 марта 2023
Перед публикой выступит более 200 артистов. Концерты пройдут на сцене Уральской консерватории.
В Екатеринбурге стартовал Российско-Китайский музыкальный фестиваль
Фото: Департамент информационной политики

Уральская столица стала площадкой проведения крупнейшего культурного мероприятия – в Екатеринбурге стартовал Российско-Китайский музыкальный фестиваль. На протяжении четырех дней слушатели смогут посещать концерты и лекции, в программе – произведения русских, западноевропейских и китайских композиторов. Их на сцене Уральской консерватории им. М.П. Мусоргского исполнят сотни музыкантов.

«Наша задача – создать единое культурное пространство, в котором музыка как великая сила объединит представителей разных стран и национальностей. Неслучайно девизом нашего фестиваля стала популярная фраза: «Мы разные, но мы вместе!», – рассказывает проректор по научной работе Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Галина Денисова.

Свое мастерство жителям Екатеринбурга покажут и студенты, и преподаватели, и выпускники Уральской консерватории. На сцене к ним также присоединятся учащиеся Уральского хореографического колледжа. В среду, 29 марта, в учреждении состоится творческая встреча, на которой уральцы познакомятся с с китайским струнным инструментом гучжэн. В пятницу на завершении фестиваля симфонический оркестр Уральской консерватории исполнит фортепианный концерт «Желтая река» композитора Инь Чэнцзуна.

Для тех зрителей, кто не сможет посетить мероприятия фестиваля, организовали онлайн-трансляцию, она доступна на официальном RuTube-канале. К слову, посетить выступления можно бесплатно. 

Также в Екатеринбурге стартовал фестиваль «Рахманинов. Зримая музыка». До 1-го апреля в Свердловской филармонии будут проходить концерты и лекции, посвященные жизни и творчеству великого композитора.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+