Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $93.25   €99.36

В Свердловской филармонии открылось две выставки в честь Рахманинова

17:54 28 марта 2023
В Екатеринбурге стартует фестиваль «Рахманинов. Зримая музыка». Помимо концертов, жители уральской столицы смогут посетить две экспозиции, посвященные жизни и творчеству великого композитора.
В Свердловской филармонии открылось две выставки в честь Рахманинова
Фото: Полина Попова

Ближайшие пять дней на сцене Свердловской филармонии будут насыщенными – здесь стартует фестиваль «Рахманинов. Зримая музыка». Проект посвящен жизни и творчеству великого композитора. В этом году он мог бы отметить свой 150-й день рождения. Помимо концертной программы, уральцев также ждут лекции и две выставки. Они расположены в малом и торцевом фойе Филармонии.

«Мы хотели показать все, что написано Рахманиновым для хора, и сделать фестиваль широким. У нас есть виртуальный зал, с помощью которого посмотреть концерты смогут зрители даже из других городов. Будут и лекции, и другие мероприятия. Таким образом мы снимаем шляпу и кланяемся великому композитору», – добавил директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.

Первая – «Рахманинов: известный и неизвестный» – знакомит зрителей с жизнью композитора. Она создана в партнерстве с Российским национальным музеем музыки. На нескольких стендах собрана информация о любимых местах Рахманинова, о его хобби и увлечениях.

«Рахманинов увлекался автомобилями, моторными лодками, любил карточные пасьянсы. Один из стендов рассказывает, как он любил проводить летний отдых. Также представлена хронология всей его жизни. На стенде «Сохраняя память» - все места в России, в которых он жил или просто посещал», – рассказал первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов.

К слову, экспозиция мультимедийная. На стендах расположены QR-коды. Если по ним перейти, то можно услышать музыку, которую писал композитор в тот или иной период жизни.

Вторая выставка получила название «Сирень Рахманинова», на ней представлено около 60 полотен от 20 уральских художников. 

Они запечатлели на своих картинах цветы, которые много значили для Рахманинова и нашли отражение в его музыке. Экспозиция будет доступна для посещения весь апрель.

Напомним, фестиваль «Рахманинов. Зримая музыка» стартует во вторник, 28 марта. До 1-го апреля жители и гости Екатеринбурга смогут знакомиться с произведениями композитора. Их исполнит Симфонический хор Свердловской филармонии, Камерный хор Московской консерватории, Уральский филармонический и Уральский молодежный симфонические оркестры. К коллективам также присоединятся учебные хоры региона. В программе – произведения Рахманинова, написанные для хорового исполнения, и лекции. Ознакомиться с афишей можно на сайте Филармонии.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+