Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $92.13   €98.71

В Екатеринбурге стартует фестиваль «Рахманинов. Зримая музыка»

14:02 17 марта 2023
Свердловская филармония и Екатеринбургский музей изобразительных искусств объединились для того, чтобы отметить день рождения великого композитора. В уральской столице пройдут концерты и выставки, посвященные памяти Сергея Рахманинова.
В Екатеринбурге стартует фестиваль «Рахманинов. Зримая музыка»
Фото: Ольга Юшкова

Фестиваль стартует в уральской столице 28 марта. На протяжении пяти дней жители и гости Екатеринбурга смогут знакомиться с произведениями Сергея Рахманинова. Их исполнит Симфонический хор Свердловской филармонии, Камерный хор Московской консерватории, Уральский филармонический и Уральский молодежный симфонические оркестры. К коллективам также присоединятся учебные хоры региона.

«Мы подумали: «А что, если собраться и исполнить в концентрированном виде на протяжении пяти дней все, что написано Рахманиновым для хора и с участием хора?». Ведь именно в хоровых произведениях чувствуется эта высота духа, стремлений, религиозная сторона», – рассказал первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов.

В программе фестиваля – любимые композитором хоровые циклы. Например, «Всенощное бдение», «Литургия Иоанна Златоуста», опера «Алеко», поэма «Колокола» для симфонического оркестра, хора и солистов, «Симфонические танцы» и другие.

В качестве иллюстраций послужат произведения художников-современников Сергея Рахманинова – Шишкина, Саврасова, Нестерова. Они будут транслироваться на сцену с помощью проектора. Полотна предоставит партнер фестиваля – Екатеринбургский музей изобразительных искусств.

«Это действительно смелый шаг, который показывает готовность и зрелость культурных учреждений адаптироваться к неожиданным форматам и новым решениям», – отметил директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

Не менее интересным мероприятием в рамках фестиваля станет выставка, которая расположится в галерее «Эгида» от Свердловской филармонии. Мультимедийная экспозиция «Рахманинов: Известный и неизвестный», созданная Российским национальным музеем музыки, расскажет об истории создания известных и малоизвестных сочинений композитора, познакомит с современными интерпретациями его шедевров.

Фестиваль стартует в Филармонии 28 марта, и продлится до 1 апреля. В этот день, кстати, Сергей Рахманинов отметил бы свой 150-й юбилей. Ознакомиться с полной афишей можно на официальном сайте учреждения.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+