Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.13   €98.71

На сцене Свердловской музкомедии состоится долгожданная премьера

11:33 21 марта 2023
Труппа покажет зрителям спектакль, основанный на рассказе Николая Лескова. Сюжет расскажет драматическую историю любви.
На сцене Свердловской музкомедии состоится долгожданная премьера
Фото: Полина Зиновьева

Свердловская музкомедия подготовила для театралов Екатеринбурга очередной сюрприз – в апреле на Малой сцене состоится долгожданная премьера. Режиссер и актер театра Игорь Ладейщиков представит публике спектакль «Гиперборея», основанный на рассказе Николая Лескова «Тупейный художник». Сюжет разворачивается вокруг истории любви – талантливый парикмахер-гример Аркадий влюбляется в юную актрису крепостного театра Любу. Однако на пути к счастью герои сталкиваются с тем, что не могут быть вместе – их судьба находится в руках хозяина. Спасая светлое чувство от козней судьбы, герои устремляются в небо.

Как отмечается на сайте театра, историю создатели спектакля расскажут с помощью народных напевов, фольклорных сказок, пластических и музыкальных образов. Название «Гиперборея» выбрано неслучайно.

«Инсценировка по мотивам рассказа Н. С. Лескова «Тупейный художник» получила необычное название «Гиперборея». Древняя легенда гласит, что Гиперборея – загадочная северная страна, исчезнувшая около 20 000 лет назад – находилась где-то «за Бореем». Покровителем гипербореев считался Аполлон. Жители сказочной страны вели блаженную жизнь в вечном веселье и благоговейных молитвах, а умирали только от пресыщения жизнью», – говорится на сайте.

Именно туда, в Гиперборею, и отправляются герои в попытке обрести счастье. На сцене, помимо артистов, также появится джаз-бенд Платона Газелериди. Премьера состоится 13 и 14 апреля на Малой сцене Свердловской музкомедии.

Не так давно Свердловская музкомедия отметила свой 90-й юбилей. За несколько десятков лет театр показал впечатляющий результат – несколько раз удостаивался «Золотой Маски» и колесил по стране с гастролями. Ранее Global City Екатеринбург заглянул за кулисы театра и узнал, как в театре создаются спектакли и в чем секрет их успеха. 

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+