Scroll Down
 +5 °C ММВБ  $92.01   €98.72

В Екатеринбурге покажут спектакль по стихам Бориса Рыжего

15:12 9 марта 2023
Постановку «Повесть о рыжем поэте» жители уральской столицы смогут посмотреть в конце марта. В спектакле использованы стихи поэта, а также воспоминания его близких людей.
В Екатеринбурге покажут спектакль по стихам Бориса Рыжего
Фото: Леонид Ирхин

Жители Екатеринбурга смогут посмотреть уникальный спектакль, посвященный памяти великого уральского поэта Бориса Рыжего. Показ пройдет на сцене Дома актера 20 марта. Камерная постановка не удивит зрителей масштабными декорациями и эффектами, однако покажет непростую жизнь поэта и его внутренние переживания. При создании спектакля режиссер Дмитрий Касимов использовал и стихотворения Рыжего, и воспоминания его семьи и друзей.

Сюжет спектакля незамысловат – Борис Рыжий и его друзья поэты сидят на кухне и размышляют о жизни, поэзии, предназначении. Читают друг другу свои произведения, а на заднем фоне звучит гитара.

«Рыжего мучает вопрос, нужны ли его стихи ещё кому-то, есть ли в них какой-то смысл. Он находит неутешительный ответ, который формулирует так: город, из которого ушли поэты, превращается в кладбище, над которым как вороны парят графоманы. Борис верит в магическую силу слова, служит поэзии самоотверженно, несмотря на то, что действительность, окружающая его, становится всё более циничной, лживой и враждебной», – рассказывает режиссер спектакля Дмитрий Касимов.

В «Повести о рыжем поэте» участвуют: Дмитрий Касимов, Маргарита Мазитова, Николай Ротов, Варвара Локуциевская, Наталья Комарова, Александр Алферьев. Показ состоится в Доме актера 20-го марта. Начало – в 19:00. Стоимость билетов – 500 рублей.

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что в Детской филармонии поставят мюзикл «Мэри Поппинс». Премьера состоится в декабре 2023 года.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+