Scroll Down
 +27 °C ММВБ  $93.44   €99.58

На премьерном спектакле в ТЮЗе пошел дождь

10:44 17 марта 2023
В Театре юного зрителя представили главную премьеру этого сезона – спектакль «Эшелон» по пьесе Михаила Рощина. Сюжет разворачивается вокруг событий 1941 года.
На премьерном спектакле в ТЮЗе пошел дождь
Фото: Полина Попова

Одной из главных новинок этого театрального сезона стал спектакль «Эшелон» от Театра юного зрителя. Режиссером выступила Ксения Кузнецова, приехавшая в Екатеринбург из Москвы. Уральцам уже знакомы работы постановщицы – на сцене ТЮЗа она ставила «Евгения Онегина». В качестве материала-первоисточника режиссер использовала пьесу Михаила Рощина «Эшелон». Действие разворачивается в вагоне поезда, а за окном 1941 год – начало Великой отечественной войны. Перед зрителями разворачивается настоящая драма – женщины переживают горе, разлуку с мужьями, агонию всего народа, оказавшегося в эпицентре катастрофы.

Действие спектакля длится лишь сутки, однако за это время в вагоне-теплушке проходит целая жизнь. Михаил Рощин рассказывал, что писал пьесу под воздействием детских воспоминаний. Его вместе с матерью также грузили в эшелон и увозили подальше от взрывов разрывающихся снарядов.

Спектакль идет на Малой сцене Театра юного зрителя, поэтому актеры буквально находятся на расстоянии вытянутой руки. Так зритель сможет прочувствовать всю палитру эмоций. В качестве декораций используются массивные железные конструкции, изображающие жесткие кровати в поездах. Интересным ходом стало и музыкальное оформление – композитор Александр Жемчужников сделал в спектакле акцент на вокал артистов. Атмосфера создается с помощью вокализа, многоголосного пения. Голоса женщин как бы сливаются в один, показывая и страдания, и надежду.

На этом сюрпризы не заканчиваются – в одной из сцен идет настоящий дождь. Для этого спецэффекта специально прокладывалась водная система.

В театре отмечают, что это самый многолюдный спектакль в репертуаре – на сцене находится сразу 20 человек. Действие идет непрерывно, как жизнь. Премьерные показы «Эшелона» состоятся 17 марта в 18:30, 18 марта в 18:00, 26 марта в 18:00.

Этой весной театралы Екатеринбурга смогут посетить еще одну интересную премьеру – на сцене Центра современной драматургии покажут спектакль про Сергея Довлатова.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+