Scroll Down
 +27 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Выставку из «Ельцин Центра» с работами Малевича и Шагала покажут в Москве

11:02 18 октября 2022
Столичная публика сможет увидеть работы Марка Шагала, Казимира Малевича и других авангардных художников.
Выставку из «Ельцин Центра» с работами Малевича и Шагала покажут в Москве
Фото: Полина Зиновьева

Одна из самых ярких выставок «Ельцин Центра» будет представлена в Москве. Экспозиция «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» разместится в Еврейском музее и центре толерантности. Посетители выставки смогут увидеть работы Марка Шагала, Казимира Малевича, Льва Юдина, Константина Рождественского, Анны Лепорской и других авторов.

Выставка в Москве будет чуть шире, чем была представлена в Екатеринбурге. В первоначальном варианте экспонировались произведения искусства из Третьяковской галереи, Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, Краснодарского краевого художественного музея, Томского областного художественного музея и Ярославского художественного музея. В Москве к этим экспонатам добавят графику из Третьяковской галереи, супрематистский фарфор из Государственного Эрмитажа и Музея-усадьбы «Кусково», живопись из Витебского художественного музея, сообщили в «Ельцин Центре». Всего посетители музея увидят 98 работ. Посетить экспозицию можно с 19 октября по 19 февраля.

Напомним, в Екатеринбурге кураторы экспозиции «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» готовили проект в течение года. Он запомнился уральцам не только шедеврами художников-авангардистов, но и неприятной ситуацией, связанной с порчей картины ученицы Малевича. Ранее Global City подробно рассказывал о выставке. Мы также поговорили с директором арт-галереи «Ельцин Центра» Ильей Шипиловских о современном искусстве и узнали, смогут ли появиться новые направления и темы в творчестве российских художников сегодня.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+