Scroll Down
 -4 °C ММВБ  $92.26   €99.71

В «Ельцин Центре» проведут мероприятия в честь Стенли Кубрика

12:05 4 октября 2022
Память культового режиссера в уральской столице почтут лекцией и документальным фильмом. Жители Екатеринбурга смогут узнать о том, как жил и творил кинематографист, снявший «Сияние» и «Заводной апельсин».
В «Ельцин Центре» проведут мероприятия в честь Стенли Кубрика
Фото: Андрей Гусий

В это воскресенье, 9 октября, в «Ельцин Центре» пройдет сразу два мероприятия, посвященных Стенли Кубрику. Начнется программа с лекции Василия Степанова – главного редактора журнала «Сеанс». Кинокритик и журналист расскажет о том, как великий режиссер навсегда изменил мировой кинематограф, как повлиял на зрительское восприятие хорроров и почему именно благодаря Кубрику появились такие мастера жанра, как Кристофер Нолан и Дэвид Финчер.

«В фильмографии Стэнли Кубрика не так уж много картин. Но каждая из них – превосходный пример того, как великий автор заново формулирует визуальные и драматургические законы жанрового кино», – сообщается на сайте «Ельцин Центра».

Попасть на лекцию можно бесплатно, необходимо лишь зарегистрироваться. Мероприятие состоится в «Ельцин Центре» 9 октября. Начало – в 16:30.

Сразу после лекции гостям предложат посмотреть документальную картину «Кубрик о Кубрике». Показ пройдет в рамках фестиваля Bea tWeekend. Фильм режиссера Грегори Монро состоит из отрывков интервью, закулисья съемок, бесед с критиками и киноведами.

«Это не фильмография и не биография – скорее приглашение в мир мыслей Стэнли Кубрика», – рассказывал о своем фильме Грегори Монро.

Показ начнется в 18:00. Приобрести билет можно за 350 рублей в кассе «Ельцин Центра».

Напомним, прямо сейчас в Екатеринбурге проходит старейший фестиваль документального кино «Россия».

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+