Scroll Down
 -4 °C ММВБ  $92.26   €99.71

​В Екатеринбурге стартует один из старейших кинофестивалей России

09:58 30 сентября 2022
Открытый фестиваль документального кино «Россия» пройдет с 1 по 6 октября. В этом году он будет проходить в 33-ый раз.
​В Екатеринбурге стартует один из старейших кинофестивалей России
Фото: Полина Зиновьева

В 2022 году количество кинофестивалей в Екатеринбурге увеличилось, как и количество фильмов, снятых уральскими режиссерами. Уже в эти выходные стартует 33 Открытый фестиваль документального кино «Россия», который является старейшим киносмотром. Как сообщают организаторы проекта, фестиваль документального кино «Россия» входит в тройку лучших кинофорумов страны наравне с Московским международным кинофестивалем и «Кинотавром».

На фестивале документального кино в Екатеринбурге будут представлены новые фильмы от известных режиссеров, а также от молодых авторов. Зрители увидят работы Алексея Федорченко, Натальи Гугуевой, Андрея Осипова, Ивана Твердовского, Павла Фаттахутдинова, Сергея Дебижева, Андрея Железнякова, Валерия Тимощенко, Евгения Григорьева и других. География участников 33-го смотра проходит по всем центральным городам России, а также затрагивает постсоветские пространства. Например, будут представлены фильмы из Баку, Бишкека и Еревана. Также заявлено четыре картины о событиях на Украине.

Зрители смогут посетить кинопоказы бесплатно. Они будут проходить в кинотеатре «Дом кино», библиотечном центре «Екатеринбург», Культурно-просветительском центре «Царский» и в Доме офицеров. Также в этом году организована онлайн-трансляция в режиме реального времени. С полной программой можно ознакомиться на сайте кинофестиваля. На фестивале заявлено две большие конкурсные программы: конкурс документальных фильмов и конкурс телевизионных документальных фильмов. В первую входит 28 картин, во вторую – 21. Победителям киносмотра вручают статуэтки в виде девушки, стоящей на кинопленке.

Напомним, ранее Global City писал, что в Екатеринбурге снимают игровой фильм. Специально для этого в город приехал музыкант Рома Зверь.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+