Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.01   €98.72

В Екатеринбурге бесплатно покажут фильмы Жана-Люка Годара

15:52 19 сентября 2022
Зрители смогут посмотреть три картины, снятые великим французским режиссером.
В Екатеринбурге бесплатно покажут фильмы Жана-Люка Годара
Фото: pxhere.com

В Екатеринбурге решили почтить память великого режиссера, родоначальника «Французской новой волны» Жана-Люка Годара, который скончался 13 сентября. Поклонники его творчества смогут посмотреть в уральской столице сразу три картины: «На последнем дыхании», «Безумный Пьеро» и «Мужское-женское». Стоит отметить, что эти киноленты навсегда вошли в историю мирового кинематографа и в свое время перевернули само представление о том, как нужно снимать фильмы.

Специальные показы пройдут на площадке «Ельцин Центра». Информация об этом появилась в telegram-канале учреждения.

«В кинозале Ельцин Центра пройдет специальная программа памяти выдающегося режиссера Жана-Люка Годара. Кинопоказы бесплатные, необходима предварительная регистрация. Мероприятие посвящено памяти Жан-Люка Годара», – сообщается в посте.

Показы пройдут с 21 по 23 сентября. Начало – в 20:00. Для того, чтобы посетить мероприятия, необходимо зарегистрироваться.

Напомним, Жан-Люк Годар – франко-французский режиссер, актер, сценарист и критик. В 1960-м году стоял на заре нового, прорывного кинематографа, отказывающегося от всех догм эпохи «Золотого Голливуда». Вместе с единомышленниками создал «Французскую новую волну», куда также входили Трюффо, Ромер, Деми и другие.

Ранее мы рассказывали про то, что в «Доме кино» состоится премьера первого полнометражного фильма Ивана Соснина «Далекие близкие». После показа у зрителей будет возможность пообщаться с режиссером.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+