Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71

В «Ельцин Центре» откроется выставка в честь 25-летия фильма «Брат»

14:14 14 сентября 2022
Более десяти современных художников создали произведения, вдохновленные культовой лентой Алексея Балабанова.
В «Ельцин Центре» откроется выставка в честь 25-летия фильма «Брат»
Фото: Евгений Поторочин

Фильм «Брат» (18+) уральского режиссера Алексея Балабанова вышла на большие экраны российских кинотеатров 25 лет назад. Почтить память великого кинематографиста и его произведения в Екатеринбурге решили с помощью специальной выставки. В «Ельцин Центре» 16 сентября откроется экспозиция, произведения для которой создали 11 современных художников.

«Произведения, представленные на выставке, обращены к отдельным сюжетам фильма, а выставка – к режиссерскому методу Балабанова. Работы, созданные современными художниками Екатеринбурга специально для выставки, сосуществуют с цитатами из интервью с режиссером, его коллегами и критиками», – рассказывают в «Ельцин Центре».

Стоит отметить, что экспозиция займет весьма внушительное пространство – она будет начинаться от входа в культурно-образовательный центр, а заканчиваться – у дверей киноконцертного зала. Таким образом зрители фактически смогут пересмотреть культовую картину и отозваться на нее.

Открытие состоится в «Ельцин Центре» 16 сентября, а завершит свою работу 23 октября. Вход свободный.

Стоит отметить, что последнее время художники начали все чаще обращаться за вдохновением к балабановскому «Брату». Так, издательство BUBBLE в этом году презентовало комикс «Брат. 25 лет», также приуроченный к юбилею картины.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+