Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Старейший кинофестиваль «Россия» откроется фильмом уральского режиссера

16:48 30 сентября 2022
В Екатеринбурге стартует фестиваль документального кино «Россия». На открытии покажут картину уральской студии «Снега», посвященную русской эмиграции.
Старейший кинофестиваль «Россия» откроется фильмом уральского режиссера
Фото: Полина Зиновьева

Кинопоказы начнутся в уральской столице в субботу, 1 октября. После торжественной церемонии зрители смогут посмотреть документальную картину Павла Фаттхудинова «Обретение Родины». Лента снята студией «Снега». Она посвящена русской эмиграции в Харбин и Шанхай, а также последующему возвращению в Россию.

«В картине представлены герои, которые ехали из Китая, намучившись в эмиграции, которые ехали с чувством хозяйским причастности к жизни страны», – описывает ленту режиссер.

Открытие старейшего фестиваля документального кино состоится на площадке «Дома кино» в 11:00. Кинопоказ же пройдет в здании бывшего кинотеатра «Салют». Начало – в 18:00.

Напомним, в этом году фестиваль «Россия» пройдет в Екатеринбурге в 33-й раз. Показы пройдут на нескольких культурных площадках города. Посещать их можно бесплатно. Ознакомиться с полной программой можно на официальном сайте мероприятия.

Ранее мы рассказывали о том, что в Екатеринбурге состоится встреча с авторами фильма «Мать моего сына». Гости смогут узнать о секретах хорошего кино и узнать, как пишутся сценарии.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+