Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Уральский режиссер возглавит жюри на всероссийском конкурсе

12:48 8 октября 2021
В Екатеринбурге состоится старейший фестиваль документального кино «Россия». В этом году свои работы представит свыше 60 талантливых режиссеров со всей страны.
Уральский режиссер возглавит жюри на всероссийском конкурсе
Фото: Павел Маннапов

Председателем жюри в этом году станет уральский режиссер Алексей Федорченко. Этот год стал для него по настоящему триумфальным. Его новая картина «Последняя «Милая Болгария»» (18+) представляла Россию на Международном кинофестивале в Москве, где он удостоился звания «Лучший режиссер». Также работу Алексея Федорченко высоко оценили на петербургском конкурсе «Литература и кино». Он получил Гран-при, обойдя режиссеров со всей России.

Помимо Алексея Федорченко в состав жюри вошли председатель Союза кинематографистов Республики Кыргызстан, режиссер, писатель Роман Сенчин, а также режиссер, художник Вадим Цаликов, передает «Областная газета».

Стоит отметить, что фестиваль документального кино «Россия» является одним из старейших в стране – он проводится с 1988 года. Ежегодно он открывает новые режиссерские имена, а также прокладывает кинематографистам дорогу на большие экраны. Ранее мы рассказывали, что в рамках фестиваля уральцы смогут увидеть новый фильм Андрея Кончаловского.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+