Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Кино с уральских гор: в Екатеринбурге пройдет фестиваль дебютных фильмов

15:51 4 октября 2021
Кинофестиваль «Ойка» пройдет на площадке Премьер Зала «Заря». Участники не только представят свои дебютные картины, но и проведут публичные дебаты об уральской идентичности.
Кино с уральских гор: в Екатеринбурге пройдет фестиваль дебютных фильмов
Фото: pxhere.com

Идея кинофестиваля принадлежит команде студенческого киноклуба «Последний ряд». Молодые киноманы хотят создать в Екатеринбурге площадку для начинающих режиссеров, которым интересны любые форматы видеотворчества. Также их интересует вопрос самобытности и идентичности уральской культуры.

«Мы постарались собрать в одну программу талантливое уральское кино, рассказать о нем и показать на большом экране», – рассказали организаторы.

Конкурсная программа фестиваля «Ойка» будет разделена на три секции. Первая – «Быль и явь Урала» – посвящена уральской истории и местным культурным традициям. Вторая называется «Чудская летопись». В ней будут представлены ленты о настоящих людях Урала, по-своему серьезных и по-своему чудных, живущих с личными мифами в голове, но неизменно стремящиеся найти контакт с непростой реальностью. В третью категорию «Внутри уральского моря» войдут картины, отличающиеся личной интонацией авторов. Каждая кинолента предстает как интимное высказывание о душевных поисках и внутренних конфликтах.

В рамках кинофестиваля также пройдут экскурсии и лекции об Урале, ретроспектива свердловского режиссера Бориса Галантера и дебаты «Существует ли уральская идентичность?».

Фестиваль пройдет с 8 по 10 октября. Подробная программа и регистрация на события по ссылке. Вход свободный.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге состоится премьера фильма про жизнь доставщика еды.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+