Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

«Ельцин Центр» станет площадкой московского кинофестиваля «Артхаус»

12:18 13 октября 2022
С 21 по 23 октября на большом экране будут показывать картины, посвященные нарушению коммуникации между людьми. В программу входят фильмы как от признанных режиссеров, так и от неизвестных кинематографистов.
«Ельцин Центр» станет площадкой московского кинофестиваля «Артхаус»
Фото: Елена Ельцова

«Артхаус» – это совместный проект Дома культуры «ГЭС-2» и творческого объединения Arthouse. До конца 2023 года в 17 городах России будут проходить кинопоказы и публичные программы, поделенные на 4 эпизода. Каждый будет посвящен актуальной проблеме общества. Например, в первый входят картины об отсутствии взаимопонимания между людьми. Параллельно эксперты будут проводить лекции, беседы и встречи с участием психологов, критиков и социологов.

«Обсуждение фильмов станет отправной точкой для разговора об актуальных общественных проблемах и междисциплинарных связях в современном искусстве. Такой формат позволит зрителям познакомиться с разными подходами к интерпретации современного кинематографа и оценить роль художественных произведений в коллективном осмыслении социальной ситуации и в целом в понимании устройства мира, в котором мы живем», – сообщается на сайте проекта.

В Екатеринбурге площадкой для проведения кинофестиваля стал «Ельцин Центр». На большом экране там покажут шесть фильмов. В программе, например, картина от Гаспара Ноэ «Вихрь» (18+). Сюжет разворачивается вокруг пожилой пары, которая борется с деменцией. Режиссер исследует тему смерти и утраты.

Фильмом-открытием фестиваля станет кинолента «Больше чем никогда» (18+). Она рассказывает о семейной паре, которая счастлива уже много лет.

«Узнав о своем диагнозе, Элен в одиночку отправляется в Норвегию в поисках душевного равновесия, и это становится проверкой силы их любви. Последняя роль Гаспара Ульеля, погибшего в январе 2022 года в результате несчастного случая», – говорится в описании фильма.

Показ состоится 21 октября в 20:00. Приобрести билеты и ознакомиться с полной программой можно на официальном сайте «Ельцин Центра».

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что Свердловская киностудия снимает в Екатеринбурге художественный фильм. Ради съемок в уральскую столицу приезжали Рома Зверь и Павел Деревянко.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+