Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

​Картины Дали, Шагала, Пикассо и Матисса покажут в Екатеринбурге

16:58 1 марта 2023
На этой неделе в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ открывается выставка «Шедевры мастеров парижской школы». В экспозицию войдут оригинальные работы художников, часть из которых ранее выставлялась в Государственном Эрмитаже.
​Картины Дали, Шагала, Пикассо и Матисса покажут в Екатеринбурге
Фото: Светлана Цыганова

В Екатеринбурге 3 марта откроется выставка с шедеврами мастеров парижской школы. В Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ будут представлены графические работы всемирно известных художников – Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала, Мориса Утрилло, Фернана Леже, Василия Кандинского, Кес ван Донгена, Михаила Шемякина и многих других. Картины привезут из Санкт-Петербурга, где они хранятся в частной коллекции PS Gallery. Также экспозиция будет дополнена предметами искусства из личного собрания одного из самых известных коллекционеров России Марка Башмакова.

Концепция экспозиции строится вокруг парижской школы. Все художники, представленные на выставке, имеют отношение к Парижу, который был центром искусств XX века. «Парижскую школу» представляет пласт художников, приехавших покорять столицу Франции в первой половине XX столетия. Художников этого направления не связывает общая культура, страна, творческие взгляды. Единственная их связь – Париж.

«По факту, посмотрев выставку, вы получите представление обо всех основных вехах графического творчества XX века, эпицентр которого находился тогда в Париже. Все произведения являются подлинниками, многие работы, которые будут представлены в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ, ранее экспонировались в Эрмитаже», – сообщил коллекционер Павел Башмаков.

Напомним, ранее Global City Екатеринбург писал, что в «Главном проспекте» открылась выставка с картинами испанских художников, в том числе Сальвадора Дали.

Выставка будет работать до 21 мая 2023 года. 12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+