Scroll Down
 -8 °C ММВБ  $92.26   €99.71

​Картины уральских художников представили на выставке в Москве

15:16 17 февраля 2023
В Московском музее современного искусства открылась выставка «Диалог во времени и пространстве».
​Картины уральских художников представили на выставке в Москве
Фото: Светлана Цыганова

Проект представил Фонд поддержки и реализации культурных инициатив «Синара». Экспозиция «Диалог во времени и пространстве» состоит из работ, с одной стороны, созданных в разных городах и странах, с другой стороны, уральских авторов.

Отдельный зал наполнен картинами уральских художников, которые в своем творчестве отдают предпочтение «брендовой» для Урала индустриальной теме. Также в экспозицию вошли художники-представители неформального искусства, «Уктусской школы» и свердловского андеграунда. Визуальным ключом проекта стало полотно Валерия Дьяченко, как раз представителя «Уктусской школы». Посетители галереи увидят картины Дмитрия Пригова, Тимура Новикова, Юрия Злотникова, Ильи Кабакова, Олега Кулика и других.

«Наиболее узнаваемые харизматичные фигуры художников введены в своеобразный зал «гигантов», – сообщили в пресс-служке Московского музея современного искусства.

На выставке также есть уникальные полотна двух современных художников – Алексея Виноградова и Владимира Дубосарского из цикла «Времена года русской живописи». Ранее эти работы были представлены в Галерее «Синара Арт» в Екатеринбурге. Авторы собрали около ста шедевров Третьяковской галереи и Русского музея, объединив их в четыре полотна, разделив по временам года. Так получилось четыре сезона: осень, зима, весна, лето, каждый из которых имеет свою цветовую гамму и настроение. Ранее Global City писал о том, какие выставочные проекты пройдут в екатеринбургской галере в 2023 году. Спойлер: обещают привезти работы Марка Шагала.

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+