Scroll Down
 +15 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Фоторепортажи
  2. События

​Как искусство реагирует на события: в Екатеринбурге представили выставку современных художников

10:14 20 февраля 2023
В галерее «Синара Арт» открылась новая экспозиция. В нее вошли картины и арт-объекты из коллекции галереи, некоторые впервые были представлены публике.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

В Екатеринбурге открылась выставка «По живому написано…» (12+), которая будет доступна в галерее «Синара Арт» до 26 марта. Новая экспозиция состоит из знаковых живописных работ и арт-объектов современного российского искусства из коллекции галереи.

«Современные художники воспринимают сложившийся живописный канон и саму концепцию «живописи» как принцип, который можно оспорить. Закономерный эффект: когда в тело картины входят буквы, она становится тезисом», – комментируют кураторы выставки Юлия Борзенкова и Арина Воробьева.

Название выставки обыгрывает термин «живопись» в ее новом прочтении – искусство постсоветского периода как живая реакция на события как настоящего, так и прошлого. Художники активно вступают в диалог с мировым наследием, при этом предлагают прочитывать картины и объекты как тексты, сообщили в галерее «Синара Арт».

Представленные на выставке произведения созданы на основе различных текстов мировой культуры, при этом являются самостоятельными высказываниями, фиксирующими текущее состояние живописи. Среди авторов, участвующих в выставке, есть мэтры российского современного искусства: Юрий Альберт, Александр Меламид, Дмитрий Гутов, дуэт Владимира Дубосарского и Александра Виноградова и другие. Global City побывал на открытии. Подробности в нашем фоторепортаже.

Напомним, ранее Global City писал про выставочные планы галереи в 2023 году.

Фото: Светлана Цыганова

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+