Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56

Первый сезон стартовал в новом театре вблизи Екатеринбурга

10:55 16 февраля 2023
Вблизи Екатеринбурга открылся частный театр с залом-трансформером. Global City узнал, как будет работать театр без труппы, художественного руководителя и режиссера.
Первый сезон стартовал в новом театре вблизи Екатеринбурга
Фото: Светлана Цыганова

В Верхней Пышме появилось новое необычное пространство – театр-клуб «Театрум» – частное учреждение культуры. Камерное пространство находится в Музее автомобильной техники УГМК. Первый театральный сезон в «Театруме» стартовал 3 декабря 2022 года. Техническое открытие состоялось 15 февраля спектаклем «Хармс – мистерия» от проекта «Другой подкаст» по мотивам произведений писателя Даниила Хармса, а первые спектакли для зрителей начнут показывать после 20 февраля.

У театрального проекта есть несколько особенностей. Зал-трансформер на 180 кресел за пять часов может преобразиться в любое пространство. Это позволит режиссерам создавать иммерсивные и экспериментальные спектакли. Например, при желании можно разместить зрителей по кругу, а сцену организовать в центре, либо вовсе убрать кресла и оставить пустое пространство.

В «Театруме» не будет постоянной труппы. На каждый спектакль планируют подбирать отдельных актеров и команду. Именно так функционируют театральные проекты. В качестве примера директор «Театрума» Евгений Гапонов привел Театр наций, работающий в Москве под руководством актера Евгения Миронова.

«Проект – это принцип работы, по проектному пути работают много театров, например, Театр наций. У него нет собственной труппы, а на каждый проект приглашается отдельная команда. Мы планируем поставить семь спектаклей – это семь команд», – поделился с Global City директор театра.

До конца 2023 года «Театрум» представит семь спектаклей. Это собственные проекты творческой команды театра. Евгений Гапонов сообщил, что в них задействованы актеры практически всех екатеринбургских театров – Театра драмы, Театра музыкальной комедии, Театра кукол, Камерного театра и других. У «Театрума» готовы четыре детских спектакля, и ведется работа над тремя постановками для взрослой аудитории. На первом этапе театр будет открывать двери для зрителей в пятницу, субботу и воскресенье, по два спектакля в день: днем – детские, вечером – взрослые. Затем расписание «Театрума» расширится, добавится четверг и вторник. На данный момент в театре нет главного режиссера и художественного руководителя, но в планах у руководства «Театрума» – найти профессионалов на эти должности.

Также у театра в Верхней Пышме есть амбициозные планы по гастрольным проектам. Здесь уже побывало руководство Театра наций и оценило театральную площадку.

Верхняя Пышма в ближайшее время может стать крупной театральной площадкой Урала. «Театрум» – это лишь начало большого театрального проекта, который будет запущен в городе-спутнике Екатеринбурга. Вблизи Музея автомобильной техники строится отдельное здание театра. В нем разместятся четыре площадки: большой зал на 750 мест, малый зал на 200 мест и две студии по 60 мест. Таким образом, камерное пространство в музее станет частью большого театра.

Логистические задачи здесь тоже планируют решать. Основная аудитория театра – это жители Екатеринбурга и Верхней Пышмы. Если зрители Верхней Пышмы без проблем могут добраться до учреждения культуры, то у екатеринбуржцев возникают трудности. Их планируют решить при помощи ретро-поезда. В перспективе рассматривается такой вариант: расписание ретро-поезда из Екатеринбурга до Верхней Пышмы будет соответствовать расписанию спектаклей в «Театруме».

Напомним, ранее Global City писал, что театральным проектом в Верхней Пышме занимается команда Венского фестиваля музыкальных фильмов, который временно не будет проводиться в Екатеринбурге.

Фото: Светлана Цыганова

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+