Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

В Музее Бориса Ельцина появятся тактильные экспонаты

14:22 9 февраля 2023
В коллекцию Музея Бориса Ельцина войдут пять тактильных копий экспонатов для посетителей с нарушением зрения.
В Музее Бориса Ельцина появятся тактильные экспонаты
Фото: Евгений Поторочин

Тактильные копии будут изготовлены в рамках грантового конкурса программы «Особый взгляд». Музей Первого президента России в «Ельцин Центре» вошел в число 15 музеев-победителей конкурса «Создание тактильных копий музейных экспонатов». Главная цель конкурса – улучшение качества культурной жизни незрячих и слабовидящих людей.

В конкурсе принимали участие десять экспонатов музея, из которых были отобраны пять. На данный момент неизвестно, копии каких экспонатов будут воссозданы в тактильном исполнении. В список претендентов попали следующие артефакты: картина Эрика Булатова «Свобода», макет фасада Ельцин Центра, медаль «Защитнику свободной России», настенный ковер ручной работы с изображением дома Ельциных в селе Бутка Свердловской области, нагрудный Знак президента РФ, сувенирная тарелка с портретом Ельцина и королевы Великобритании Елизаветы II, сообщили в «Ельцин Центре».

Копии экспонатов, которые можно трогать руками, создадут в мастерской тактильных макетов Михаила и Ольги Шу по специальной технологии. Они будут идентичны оригинальным экспонатам. Одной из особенностей копий станет их прочность. Также сообщается, что тактильные экспонаты абсолютно безопасны в использовании.

Напомним, ранее Global City писал, что в культурном центре «Эрмитаж-Урал» появятся тактильные экспонаты.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+