Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

​В Екатеринбург приедут артисты Большого и Мариинского театров

12:52 3 февраля 2023
На сцене театра «Урал Опера Балет» пройдет вечер, посвященный памяти легендарного артиста балета Мариса Лиепа.
​В Екатеринбург приедут артисты Большого и Мариинского театров
Фото: Евгений Поторочин

В Екатеринбурге представят программу к 85-летию со дня рождения великого танцовщика ХХ века Мариса Лиепа. О легендарном артисте балета расскажет его дочь – Илзе Лиепа. Звезды балета из Большого и Мариинского театров исполнят номера, которые в свое время исполнял Марис Лиепа. Это фрагменты классических постановок, среди которых «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Ромео и Джульета», «Дон Кихот».

«Многогранный и мощный, мужественный и загадочный, Марис Лиепа стал легендой для целого поколения россиян, его мировая слава сравнима с популярностью Нуреева и Барышникова. Однако мало кому известно: каким отцом и мужем, наставником и другом был Великий Марис», – говорится в анонсе концерта.

Гала-концерт состоится в День всех влюбленных, 14 февраля. Состав артистов, которые в этот день выйдут на сцену «Урал Оперы», впечатляет. Среди заявленных звезд: премьер Мариинского театра Владимир Шкляров, первая солистка Мариинского театра Мария Ширинкина, премьер Большого театра Семен Чудин, прима-балерина Большого театра Евгения Образцова. Узнать подробности программы можно на сайте «Урал Оперы» (6+).

Марис Лиепа родился в 1936 году в Риге. Он блистал на балетной сцене самых крупных театров повсему миру с 50-ых годов XX века. Свой творческий путь Марис начал в Большом театре, исполнив главные роли во многих спектаклях. Также Марис Лиепа снялся в нескольких фильмов, поставив для них хореографические номера. Артиста не стало в 1989 году. Он похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Напомним, ранее Global City писал, что артисты «Урал Оперы» выступят на сцене Большого театра. Произойдет это в рамках программы «Золотая маска». Балет «Урал Оперы» «L.A.D.» номинирован на театральную премию в категории «Балет», «Работа хореографа» и еще нескольких номинациях.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+