Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $93.25   €99.36
  1. Обзоры
  2. События

​Праздник студентов и Татьян: история и традиции

16:02 20 января 2021
День российского студенчества празднуется в Татьянин день. В этом году празднование приходится на 25 января. Global City познакомился с историческими фактами и узнал, почему именно в этот день гуляют студенты и в чем их связь с Татьяной. Подробности и интересные факты в нашем обзоре.
​Праздник студентов и Татьян: история и традиции
Фото: Полина Зиновьева

Чем знаменита Татьяна?

Татьянин день – это христианский праздник, который приходится на 25 января по новому стилю. Его принято отмечать в православной и католической церкви.

Церковный праздник получил свое название от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской (Татьяна Крещенская). Девушка отказалась выходить замуж и была глубоко верующим человеком. Верила Татьяна в христианского бога. Язычники пытались принудить великомученицу к поклонению своего божества, но безуспешно. Татьяна прошла все испытания и не перестала верить в бога. За свои мучения Татьяна была причислена к лику святых, а Татьянин день стал отмечаться 25 января.

Какая связь у Татьяны с Московским университетом?

Императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета 25 января 1755 года. На сегодня это один из старейших университетов России.

Проект Императорского Московского университета появился в 1754 году Он был создан Михаилом Ломоносовым и Иваном Шуваловым. Изначально в Московском университете было три факультета: философский, который считался базовым, медицинский и юридический. С каждым годом количество студентов в университете только росло.

Спустя почти 200 лет с момента основания, в 1940 году, университет получил имя Михаила Ломоносова. С тех пор он называется Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Сейчас в университете действует более 40 факультетов, в том числе три первых, на которых до сих пор обучаются студенты.

Таким образом, день основания Московского университета стал приходиться на Татьянин день. Два праздника тесно сплелись между собой. В стенах Московского университета была построена небольшая церковь в честь Татьяны Римской. Так она стала покровительницей студентов.

Студенты Московского университета стали активно праздновать день рождения вуза с 1850 года.

Когда появился День студента?

Постепенно праздник перестал быть только для студентов Московского университета. Студенты других учебных заведений стали присоединяться к праздничным гуляниям. Он получил массовое распространение.

Официальный статус праздника был получен в 2005 году. Тогда было принято решение, что День российского студенчества будет отмечаться 25 января.

Какие у студентов есть приметы?

Студенты, хоть и образованные люди, но в приметы порой верят, особенно накануне сессии или во время нее. Global City собрал несколько суеверий, которые чаще всего поддерживают студенты:

  • не мыть голову накануне экзамена
  • ходить на экзамены в «счастливой» одежде (то есть если в ней студент получил «отлично», то стоит использовать этот же образ на следующем экзамене)
  • «пятак» под пятку, чтобы получить пятерку на экзамене
  • в ночь перед экзаменом нужно прокричать в открытое окно «Ловись, халява, большая и маленькая!»
  • спать на книгах, чтобы лучше запомнилось

Ранее Global City писал о празднике Хэллоуин: история праздника, символы, традиции.

Фото: Полина Зиновьева, Екатерина Лазарева, Евгений Поторочин

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+